Подземные тайники, по данным силовиков, были найдены в западном регионе Самергело - Земо Сванети 17 июня, а 19 июля министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили объявил о задержании по этому делу девяти человек
фото : пресс-служба МВД Грузии
Не успел в Грузии отгреметь один "пыточный скандал", как на смену ему тут же пришел новый, после того как МВД страны объявило об обнаружении тайников с оружием, наркотиками и видеозаписями о пытках и зверских изнасилованиях людей. Оппозиционеры отвечают на обвинения, что партия власти просто не может выполнить предвыборные обещания и отвлекает внимание громкими заявлениями.

Подземные тайники, по данным силовиков, были найдены в западном регионе Самергело - Земо Сванети 17 июня, а 19 июля министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили объявил о задержании по этому делу девяти человек - бывших и действующих сотрудников МВД и Минобороны страны.

"Мы сегодня ночью задержали девять человек. Двое или трое из них являются действующими сотрудниками (МВД), один - сотрудник Министерства обороны, двое - бывшие полицейские, и один - тот, кто, извиняюсь, лично насиловал заключенных", - цитирует Гарибашвили агентство "Новости-Грузия". Никаких имен он не назвал, но отметил, что все задержанные на данный момент являются подозреваемыми.

Найденного в тайниках оружия хватило бы на два взвода, и это оружие не принадлежало МВД, оно было незарегистрированным, подчеркнул Гарибашвили. А на двух носителях, обнаруженных в тайниках, были "ужасающие кадры с пытками, унижениями и изнасилованием двух людей", которых подвергали пыткам с целью получения признательных показаний.

"Оказалось, что один из этих людей вообще не был передан суду. Его просто пытали, поскольку не могли получить желаемые показания. Второй подвергнувшийся пыткам был осужден по совершенно другому обвинению - за хранение и употребление наркотиков", - цитирует его портал "Тбилисская неделя".

При этом он не исключил привлечения к ответственности и других лиц. "Все, что происходило, было частью политики прошлых властей, поэтому общественность должна знать, кто стоял за всем этим, - заявил министр. - В то время министром внутренних дел был Вано Мерабишвили, следовательно, должен быть поставлен вопрос ответственности всех тех должностных лиц, при которых творились эти ужасы".

Между тем губернатор региона Самегрело - Земо Сванети Тенгиз Гунава утверждает, что по делу о тайниках "взяли четверых - действующего полицейского Марлена Хвития, бывшего руководителя ДКБ Самегрело Руслана Шамахия, бывшего руководителя управления Левана Кирия и экс-начальника отделения Ираклия Ахалая. "Знаю, что их сегодня перевели в Тбилиси, однако неизвестно, в каком статусе взяли их", - цитирует его "Грузия Online".

При этом Гунава, который в прошлые годы возглавлял окружную полицию этого региона, называет "маразмом" заявление МВД Грузии об обнаружении там подземных тайников с оружием, наркотиками и пыточным видео. "Если рассказать подобные сказки детям, они, наверное, не заснут", - приводит его слова агентство "Новости-Грузия".

Лидеры оппозиционного "Единого национального движения" также высказали серьезные сомнения по поводу якобы найденных в регионе Самегрело тайников, заявляя, что нынешние власти не выполняют предвыборные обещания и пытаются перекрыть возможное недовольство населения в связи с дискредитацией политических оппонентов.

Борьба с оппозицией, или "ломка" воров в законе

Ранее в МВД объявили, что в созданных высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях тайниках находилось большое количество оружия, наркотиков, видеозаписи с пытками и сексуальным насилием в отношении людей со стороны силовиков, а также архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы возглавляемой действующим президентом Михаилом Саакашвили партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах 2012 года.

Генсек этой партии, которая после парламентских выборов перешла в оппозицию, экс-премьер и бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили был задержан 21 мая и сейчас находится в предварительном заключении. Ему уже предъявили обвинения по трем эпизодам.

Тем временем грузинское агентство "ЭкспрессНьюс" утверждает, что ему удалось просмотреть одну из видеозаписей, обнаруженных в тайнике. По его сведениям, запись сделана в декабре 2007 года и на ней запечатлены изнасилования мужчин с целью их принуждения к отказу от воровского мира и сотрудничеству с полицией, передает "Грузия Online".

Данный видеоматериал снят в доме вора в законе Гаиоза Звиададзе по кличке Гия Кутаисский, который у него конфисковали 25 октября 2007 года в ходе широкомасштабной спецоперации по задержанию 13 криминальных авторитетов и представителей "воровского мира", а затем перемонтировали в здание полиции, утверждает "ЭкспрессНьюс".

По данным этого агентства, на записи видно, как мужчин насилуют дубинкой, а также бильярдным кием и как они кричат, что не хотят быть ворами и согласны сотрудничать с полицией, а один из них соглашался даже стать полицейским информатором, лишь бы все произошедшее оставалось в тайне.

Агентство заявляет при этом: предоставивший ему данную запись неназванный человек утверждает, что в указанном отделении полиции Кутаиси подобные вещи происходили систематически, и называет неких Швангирадзе и Саникидзе, которые занимались сексуальным насилием.