В Германии задержаны предполагаемые российские шпионы, утверждает журнал Spiegel. По данным издания, супружеская пара действовала в стране более 20 лет, а выйти на нее помогли аресты в США
SEK Einsatz
В Германии задержаны предполагаемые российские шпионы, утверждает журнал Spiegel. По данным издания, супружеская пара действовала в стране более 20 лет, а выйти на нее помогли аресты в США. Их поймали на месте преступления: супруги принимали шифрованную передачу у радиоточки.

Как сообщает DW-World со ссылкой на информацию, предоставленную редакцией еженедельника Der Spiegel, спецподразделения Федерального ведомства по уголовным делам (ВКА) произвели задержания в городах Марбурге в федеральной земле Гессен и Балингене в Баден-Вюртемберге. Супругов подозревают в работе на российскую Службу внешней разведки (СВР), по некоторым сообщениям, речь идет о промышленном шпионаже. Задержанные эти обвинения отвергают.

По документам задержанные - выходцы из Латинской Америки, имели австрийские паспорта. Сообщается, что мужчина, Андреас А., родился в Аргентине, а женщина, Хайдрун А., - в Перу. Однако немецкие спецслужбы, которые провели расследование в этих странах, выяснили, что данные не соответствуют действительности.

Как утверждается, осуществлявшие задержание сотрудники застали предполагаемую шпионку в момент, когда она принимала зашифрованное радиосообщение.

Пара приехала в Западную Германию в 1988 году. Предположительно, А.Андреас и А.Хайдрун работали по всей Европе, тогда как Германия служила их базой, и они могли играть роль связных между другими агентами и Москвой. А.Андреас, по данным СМИ, говорит с русским акцентом, хотя заявил, что знает только немецкий, английский и испанский, отмечает издание.

В статье, которая будет опубликована в журнале в понедельник, 24 октября, обращается внимание на то, что это первый инцидент такого рода, происшедший после воссоединения Германии. Не исключено, что факт задержания предполагаемых шпионов может отразиться на германо-российских отношениях. Следствие предполагает, что нелегальная деятельность супружеской четы началась еще во время существования советской спецслужбы КГБ.

На официальном уровне о России пока не упоминается. Представитель федеральной прокуратуры ФРГ заявил ИТАР-ТАСС, что бойцы элитного отряда германской федеральной полиции по борьбе с терроризмом ГСГ-9 и спецподразделения ведомства по уголовным делам задержали двоих предполагаемых агентов иностранной разведки.

Российские дипломаты "интернет не комментируют"

Обращений в посольство Российской Федерации в Германии в связи с задержанием предполагаемых российских шпионов не было, сказал РИА "Новости" дежурный дипломат российского диппредставительства в Берлине Георгий Старикович.

"Я могу сказать, что мы не комментируем спекуляции в интернете, пока что это в интернете только проходило. Никаких официальных обращений в посольство со стороны германских ведомств и служб в этой связи не поступало", - сказал дипломат.

Служба внешней разведки также не комментирует появившиеся в германских СМИ утверждения о задержании в Германии лиц, якобы причастных к ее деятельности.

Американский след

Немецкие спецслужбы обратили внимание на предполагаемых шпионов после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США сеть агентов российских разведывательных служб, отмечает AFP. Самой знаменитой "шпионкой" стала Анна Чапман. Немецкое издание Focus утверждает, что пара поддерживала с Чапман постоянный контакт.

РИА "Новости" напоминает, что Чапман и еще девять российских разведчиков были арестованы в США в июне 2010 года, еще одному человеку, задержанному по данному делу на Кипре, удалось скрыться. Россиянам были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства.

После консультаций с допущенным к ним сотрудником СВР они признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу - ученого Игоря Сутягина, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Александра Запорожского.