Президентом Азербайджана, избранным на второй пятилетний срок, официально объявлен Ильхам Алиев
Euronews
Президентом Азербайджана, избранным на второй пятилетний срок, официально объявлен Ильхам Алиев. Конституционный суд страны утвердил решение Центризбиркома об итогах президентских выборов, состоявшихся 15 октября, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно местному законодательству, инаугурация главы государства должна состояться в течение трех дней.

Напомним, в ходе голосования Алиев одержал убедительную победу, набрав, по данным ЦИК, 88,73% голосов избирателей. Его отрыв от остальных кандидатов оказался огромен: никто из них не набрал и 3% голосов.

При этом 46-летний Алиев заметно улучшил и свой собственный результат пятилетней давности. На выборах 2003 года ему досталось 76,84%. Всего в нынешнем голосовании приняли участие более 3,7 миллионов избирателей, или 75,12% активного электората.

Отметим, что по Конституции закавказской республики никто не может быть избран президентом страны на более чем два срока.

Ильхам Алиев (СПРАВКА)

Ильхам Алиев - четвертый президент Азербайджана. Родился 24 декабря 1961 года в Баку в семье известного политического деятеля Гейдара Алиева.

В 1982 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), а в 1985 году - его аспирантуру. В 1985-1990 годах преподавал в МГИМО. В 1991-1994 годах занимался предпринимательской деятельностью, являлся генеральным директором коммерческой компании в Москве.

В 1994 году был назначен вице-президентом государственной нефтяной компании Азербайджана, а в 1996 году - ее первым вице-президентом.

4 августа 2003 года Алиев стал премьер-министром Азербайджана. Являлся депутатом парламента республики двух созывов.

С 1997 года Ильхам Алиев возглавляет Национальный олимпийский комитет Азербайджана.

В октябре 2003 года был впервые избран президентом Азербайджана.

Алиев владеет русским, английским, французским и турецким языками. Женат, имеет двух дочерей и сына.