В Азербайджане выбирают президента
Вести
В Азербайджане начались президентские выборы. В связи с выборами день 15 октября объявлен в стране нерабочим. В избирательный бюллетень внесено семь претендентов на главный пост страны, в том числе действующий глава государства Ильхам Алиев, баллотирующийся на второй срок. По оценкам социологов, он является бесспорным фаворитом избирательной гонки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В выборах, кроме председателя правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), действующего президента Ильхама Алиева, участвуют председатель партии "Умид", депутат парламента Игбал Агазаде, председатель партии "Великое созидание", депутат Фазиль Газанфароглу, председатель партии Единого народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев, председатель Либерально-демократической партии Азербайджана Фуад Алиев, председатель партии "Современный мусават" Хафиз Гаджиев, а также беспартийный самовыдвиженец, бывший зампредседателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли.

В 7:00 по московскому времени на территории Азербайджана открылись 5359 участков в 124 избирательных округах. 33 участка будут действовать за пределами республики. В России граждане Азербайджана смогут проголосовать на трех избирательных участках в Москве и Санкт-Петербурге. Всего же в голосовании, которое завершится в 18:00 по московскому времени, могут принять участие 4,8 млн избирателей.

В Азербайджане не проводится предварительного голосования в отдаленных и малодоступных местностях. Поэтому сегодня голосование будет организовано на нефтяных платформах в открытом море, на судах, плавающих под флагом Азербайджана, в высокогорных селах, в медицинских учреждениях и т.п. 24 избирательных участка открылись в местах лишения свободы.

ЦИК Азербайджана подтвердил, что даже самые отдаленные избирательные участки к президентским выборам не только телефонизированы, но и подключены к единой электронной системе - аналогу российской ГАС "Выборы".

Как пообещал председатель ЦИК Азербайджана Мазаир Панахов, первые предварительные итоги выборов ожидаются уже к 22:00 (21:00 по московскому) 15 октября. А на подведение официальных итогов закон отводит 14 дней.

Первичные неофициальные данные со всех округов будут готовы уже к утру 16 октября, а после поступления всех протоколов в ЦИК, официальные данные будут представлены в течение двух дней.

За ходом голосования в республике наблюдают 45,7 тысяч местных и более 1230 международных наблюдателей. Международные наблюдатели представляют примерно 60 международных организаций и государств. Также в ЦИК аккредитовались более 90 представителей иностранных СМИ.

Кроме того, ЦИК зарегистрировал четыре организации, которые проведут опрос избирателей после голосования. Так, мониторинговый центр "Ряй" ("Мнение") проводит опрос избирателей на 500 избирательных участках, а ассоциация помощи развитию гражданского общества в Азербайджане совместно с независимым центром исследований "ELS" проводит exit-poll на 800 участках. Независимый центр помощи и консультаций "За гражданское общество" проведет опрос на 488 участках.

По действующему законодательству, выборы в Азербайджане считаются состоявшимися при любом количестве проголосовавших граждан. Победу в первом туре одерживает кандидат, набравший в ходе голосования более половины голосов избирателей, пришедших на избирательные участки.

Институт президентства в Азербайджане был учрежден в 1990 году. Первым президентом страны стал Аяз Муталибов, который в 1990 году был утвержден на этом посту парламентом страны. Год спустя в сентябре 1991 года прошли первые президентские выборы, на которых Муталибов одержал победу. После досрочных выборов 1992 года страну возглавил лидер Народного фронта Абульфаз Эльчибей, который оставался на высшем посту в течение года. В октябре 1993 года президентом Азербайджана стал Гейдар Алиев, а в 2003 году на выборах победил его сын Ильхам Алиев.

Хотя Избирательный кодекс Азербайджана предусматривает возможность проведения второго тура президентских выборов, на практике такого еще не случалось. Все четыре президента страны уверенно побеждали уже в первом туре, а наибольший вотум доверия - 98,8% - был оказан в 1993 году Гейдару Алиеву. Ильхам Алиев получил на выборах 2003 года поддержку 76,8% голосов избирателей.

Несмотря на стабильную обстановку в стране, правоохранительные органы переведены на усиленный режим работы. По данным МВД Азербайджана, на обеспечение безопасности во время выборов мобилизован весь личный состав полиции.

Оппозиция бойкотирует выборы из-за отсутствия выбора

Азербайджанская оппозиция, в том числе ее крупнейший представитель, партия Народный фронт Азербайджана выборы бойкотирует. Лидер НФА Али Керимов причину бойкота объяснил тем, что после парламентских выборов 2005 года в стране было фактически введено необъявленное чрезвычайное положение.

В интервью Deutsche Welle он перечислил проблемы оппозиции: она не может проводить митинги и шествия, все телеканалы находятся под полным контролем властей, преследуются журналисты, помещения офисов всех оппозиционных партий отобраны полицией.

Оппозиционеры не могут не только выезжать за рубеж (у Керимова вовсе нет заграничного паспорта), но и посещать регионы Азербайджана и проводить там встречи с избирателями. "Мы практически находимся под домашним арестом", - резюмировал лидер НФА.

"Мы считаем эти выборы безальтернативными, поэтому в них не участвуем", - сказал Керимов.