Заместитель руководителя террористической организации "Аль Каида" египтянин Айман аз-Завахири выпустил новое видеообращение
Aljazeera
Заместитель руководителя террористической организации "Аль-Каида" египтянин Айман аз-Завахири выпустил новое видеообращение, обнаруженное на исламистских сайтах, сообщает AP. Он заявил, что США терпят поражение не только в Ираке и Афганистане, но и в Северной Африке. Аз-Завахири был снят в кабинете, на фоне полок с религиозными книгами, к которым был прислонен автомат.

"Сильнейшая, как они заявляют, держава в истории человечества сегодня терпит поражение перед мусульманскими авангардами джихада через шесть лет после рейдов на Нью-Йорк и Вашингтон, - заявил аз-Завахири. - Крестоносцы засвидетельствовали свое поражение в Ираке от рук моджахедов, которые приняли битву за ислам в сердце мусульманского мира".

Видеоклип длиной в 80 минут представляет собой документальную ленту, живописующую мероприятия, проводимые "Аль-Каидой" в различных странах, включая Ирак, Афганистан, а также Сомали и другие страны Северной Африки.

В видеоклип были также включены и аудиофрагменты. Есть и аудиозаписи выступлений Усамы бен Ладена, но пока не удалось установить, вышли ли эти аудиозаписи в свет впервые или транслировались и ранее. Начинается же видео с записи слов, произнесенных террористом Мохаммедом Аттой в кабине самолета, захваченного им 11 сентября 2001 года, и обнародованных спецслужбами впервые лишь в 2004 году: "Никому не двигаться. Всё будет в порядке. Если вы попытаетесь совершить какие-либо движения, вы подвергнете опасности себя и самолет. Просто сохраняйте тишину".

На днях может выйти в эфир и новое обращение самого бен Ладена, судя по появившемуся в четверг баннеру на сайтах исламских экстремистов. Баннер гласит, что бен Ладен намерен объявить джихад пакистанскому "тирану" Первезу Мушаррафу и его "армии отступников". По мнению американских аналитиков, после появления баннера следует ждать самого выступления в течение одного-трех дней.