Катарский телеканал Al-Jazeera в пятницу показал видеозапись с обращением похищенной в Ираке главы гуманитарной миссии Маргарет Хассан к правительству и народу Великобритании с просьбой вывести британские войска из Ирака
НТВ
Катарский телеканал Al-Jazeera в пятницу показал видеозапись с обращением похищенной в Ираке главы гуманитарной миссии Маргарет Хассан к правительству и народу Великобритании с просьбой вывести британские войска из Ирака.

"Я прошу премьер-министра Великобритании вывести британские войска из Ирака и не посылать солдат в Багдад. Я обращаюсь к народу Великобритании, пожалуйста, помогите мне. Возможно, я переживаю свои последние часы. Меня могут убить, как мистера Кеннета Бигли. Помогите...", - сказала Маргарет Хасан в видеообращении.

"Я не хочу закончить свои дни как Бигли", - добавила она.

Маргарет Хассан - 59-летняя глава иракского отделения международной благотворительной организации Care International - была похищена 19 октября. Хассан работала в Ираке более 10 лет, сообщает Reuters.

Вечером того же дня пленку с записью обращения похищенной продемонстрировал катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. На видеозаписи были продемонстрированы также ее документы.

Группировка, захватившая Хассан, не сообщила своего названия и не выдвинула никаких требований, передает РИА "Новости".

Хассан является подданной Великобритании и одновременно гражданкой Ирака. Она замужем за иракцем и уже более 30 лет живет в Ираке.

Немедленного освобождения Маргарет Хассан потребовали как премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, так и британский премьер Тони Блэр. Лидеры обоих государств объявили о готовности сделать все возможное для ее спасения.

Между тем, пока в канцелярии премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит отказываются комментировать призывы, с которыми обратилась госпожа Хассан.

Британские наблюдатели, между тем, указывают, что данное видеообращение усилит давление на правительство Тони Блэра, только вчера объявившее, что 850 британских военнослужащих будут передислоцированы из южных районов Ирака в окрестности Багдада для помощи американским военным.

Cary International - одна из крупнейших гуманитарных организаций в мире, ее представители работают в 72 странах Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Восточной Европы.

После известия о похищении Хасан организация приостановила свою деятельность в Ираке. Упомянутый Маргарет Хассан 62-летний британский инженер Кеннет Бигли был казнен террористами около двух недель назад.

Ранее на этой неделе с призывом к похитителям об освобождении главы гуманитарной миссии выступил ее супруг Тасин Хассан. Он утверждает, что его жена "любит Ирак и не имеет ничего общего с политикой".