Ребека Шиллер, Рейчел Уэндон и Эстер Робинсон были арестованы в августе у российского посольства, где они выражали поддержку исполнительницам "антипутинского панк-молебна"
Reuters
Американцы в очередной раз решили оспорить закон штата Нью-Йорк, по которому митингующим в масках запрещено собираться в группы от трех человек. На этот раз против правовой нормы выступают сторонники Pussy Riot - этот закон запрещает им выходить на протесты по поводу приговора Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич в балаклавах.

Ребека Шиллер, Рейчел Уэндон и Эстер Робинсон были арестованы в августе у российского посольства, где они выражали поддержку исполнительницам "антипутинского панк-молебна", пишет The New York Times. На американках в тот момент были яркие маски как у панк-исполнительниц во время их выступлений.

"Балаклава - это символ Pussy Riot. Она содержит совершенно определенное послание в поддержку панк-группы, и схожесть совершенно очевидна для зрителя", - приводит Inopressa.ru аргумент адвоката трех американок. Главный из довод такой: без масок-балаклав американки просто не могли адекватно выразить свой протест против приговора (за "панк-молебен" девушки получили по два года тюрьмы, согласно августовкому приговору - осенью Самуцевич удалось заменить срок на условный).

В 1999 году члены организации "Ку-клукс-клан" пытались оспорить закон с давней историей (он действует уже 150 лет, отмечает газета). Они объясняли, что им маски требовались для того же, для чего сторонницам Pussy Riot - для адекватного выражения политического посыла. В 2000 году анархисты предприняли попытку оспорить этот закон - они закрывали лица черными платками, объясняя это защитой от властей. Обе группы активистов потерпели фиаско в суде.

21 февраля пять девушек из группы Pussy Riot провели "панк-молебен" в ХХС. Они поднялись на амвон и спели под гитару песню, а потом выложили видеозапись акции в интернет. 17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды. Однако 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, а Самуцевич наказание было заменено на условное.