Около 40 представителей организации "Батькивщина молода", близкой к Блоку Юлии Тимошенко, пикетировали в четверг здание Генерального консульства России во Львове, требуя от России признания вины за экологическую катастрофу в Керченском проливе и возмещени
Архив NEWSru.com

Около 40 представителей организации "Батькивщина молода", близкой к Блоку Юлии Тимошенко, пикетировали в четверг здание Генерального консульства России во Львове, требуя от России признания вины за экологическую катастрофу в Керченском проливе и возмещения ущерба. "Батькивщина молода" зачитала обращение к генеральному консулу России. В нем говорилось: "Наша цель – не разжигание межнациональной вражды, наша цель – это призыв к России не терять честь и признать ответственность за упущения в руководстве отрасли, способной нанести такой колоссальный вред мировой экосистеме".

К пикетчикам вышел консул-советник Аврам Вранчану. Он заявил, что сейчас специалисты обеих стран занимаются ликвидацией последствий катастрофы в рамках межправительственной комиссии, которую возглавляют премьер-министры обеих стран. Что касается компенсации, то, по словам Вранчану, компетентные органы занимаются выяснением причин и виновников катастрофы и до завершения этого процесса говорить о компенсациях преждевременно.

В воскресенье 11 ноября в результате штормового ветра и волнения моря в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в воду попало около 2000 тонн мазута. На затонувших сухогрузах находится около 7000 тонн гранулированной серы. Ущерб от попадания в море мазута с "Волгонефти-139" составил более шести миллиардов рублей.

На украинской стороне Керченского пролива нефтепродуктами загрязнены около четырех километров береговой полосы. Руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица во вторник заявил, что украинская сторона будет требовать от российских судовладельцев компенсации за причинение ущерба экологии в Керченском проливе.

Однако замглавы Росприроднадзора Олег Митволь считает, что Украина будет требовать с России компенсацию ущерба, "так как не очень понятен механизм взыскания".