ОБСЕ: Более 8% граждан Грузии не дали проголосовать на последних выборах
Архив NEWSru.com
Руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив заявил, что состоявшиеся 5 октября в Грузии муниципальные выборы прошли с грубыми нарушениями.

"За последние семь лет, что я нахожусь в Грузии - это были самые некачественные выборы", - посетовал Рив в ходе презентации результатов проверки списков грузинских избирателей.

По его словам, результаты проверки показали более восьми процентов неучтенных граждан республики, которых не оказалось в избирательных списках. Это означает, что примерно 260 тысяч человек были лишены конституционного права голосовать, сообщает "Интерфакс" выводы наблюдателя от ОБСЕ.

"Если нарушения по составлению списков избирателей не будут исправлены, то президентские и парламентские выборы в 2008 году пройдут с такими же серьезными нарушениями, а это будет препятствием для демократического развития Грузии", - предупредил Рив.

Ранее ОБСЕ и правительство Германии выделили 75 тысяч евро неправительственной организации "Справедливые выборы" для того, чтобы ее члены осуществляли 5 октября мониторинг местных выборов в Грузии. Глава миссии ОБСЕ представил в среду журналистам данные именно этого мониторинга.