Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что на будущей неделе внесет в парламент законопроект о конституционных изменениях, согласно которым президентские выборы в стране состоятся в 2008 году - одновременно с парламентскими
RTV International
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что на будущей неделе внесет в парламент законопроект о конституционных изменениях, согласно которым президентские выборы в стране состоятся в 2008 году - одновременно с парламентскими.

"Так как это требует дополнительных финансов, а также (учитывая - прим. NEWSru.com) дополнительного волнения среди народа, я решил провести президентские выборы на год раньше, одновременно с парламентскими, и надеюсь, что "парламентское большинство" поддержит эту мою инициативу", - цитирует заявление Саакашвили "Новости-Грузия".

Грузинский лидер отметил, что уже провел по этому вопросу консультации с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе и получил ее одобрение. Саакашвили указал, что в случае утверждения его предложения фактически его нынешние полномочия на посту главы государства сокращаются на несколько месяцев. "Но хочу отметить, что это касается только моего нынешнего президентского срока", - уточнил он.

По его словам, в дальнейшем президентский срок как и предусмотрено Конституцией, будет длится полных пять лет. Согласно действующей Конституции, президентские выборы в Грузии должны состояться в 2009 году. Парламент Грузии избирается на 4 года.