Архив NEWSru.com
Британские пожарные начали общенациональную 8-дневную забастовку, добиваясь от правительства 40% повышения заработной платы. Если и это не даст желаемого результата, то они угрожают провести до Рождества еще две аналогичные акции.

В течение четверга представители пожарных и власти общались друг с другом в поисках возможного компромисса, но к согласию так и не пришли. Правительство Великобритании предлагало повысить зарплаты пожарным на 16% к ноябрю будущего года при одновременном проведении реформы самой пожарной службы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако лидер профсоюза пожарных бригад Энди Гилкрист назвал эти предложения "абсолютно неприемлемыми". В свою очередь, представитель правительства Джон Рэнсфорд заявил, что у государства нет возможности удовлетворить все требования пожарных, так как в противном случае придется предпринимать аналогичные шаги и в отношении представителей других профессий.

Начавшаяся забастовка, в которой принимают участие более 50 тысяч членов профсоюза, обещает парализовать работу всех гражданских пожарных служб страны. В этой ситуации правительство вынуждено всецело полагаться на подразделения вооруженных сил.

Однако еще в середине ноября, когда профсоюз пожарных бригад проводил первую 48-часовую предупредительную забастовку, стало ясно, что они не способны справиться с задачей. Начальник генерального штаба вооруженных сил Великобритании Майкл Бойс ранее уже заявил, что 19 тысяч армейских пожарных не в состоянии одновременно тренироваться в связи с возможным ударом по Ираку и нести круглосуточное дежурство в качестве пожарных бригад по всей стране.