Франция начинает голодать из-за забастовки аграриев
Архив NEWSru.com
Французские аграрии продолжили сегодня второй день подряд блокировать по всей стране подъезды к оптовым базам, с которых ведутся поставки продуктов и товаров в крупные торговые центры. В акции принимают участие около 13 тыс. активистов сельскохозяйственных профсоюзов, передает ИТАР-ТАСС. Последствия акции уже начинают ощущаться в магазинах, где не хватает овощей и фруктов.

На сегодняшний день блокированы 68 оптовых баз. Аграрии грозят расширить свои действия и даже начать блокаду крупнейших шоссейных дорог Франции.

Профсоюзы добиваются изменения структуры ценообразования на сельхозпродукцию и увеличение доли, выплачиваемой производителям.

Одновременно Франция оказалась перед угрозой новой крупной забастовки водителей грузовиков, которые требуют увеличения заработной платы. Сегодня в министерстве транспорта при посредничестве правительства начался заключительный тур переговоров между владельцами транспортных компаний и водителями.

Если сегодня не будет найден компромисс, профсоюзы грозят начать с воскресенья блокаду дорог и заправочных станций на всей территории Франции.