Около эстонского острова Сааремаа упал крупный метеорит
Архив NEWSru.com
Около поселка Вилсанди на острове Сааремаа (Эстония) в среду в море упал крупный метеорит.

Местные жители утверждают, что огонь от метеорита был таким ярким, что осветил весь остров. "Думал, что наступил конец света", - сообщил вилсандисский рыбак Индрек журналистам.

"Свет был ярче солнца и напоминал больше сварочный огонь", - рассказал художник Мати Кантро. По его словам, первое, о чем он подумал, - произошла катастрофа самолета.

По оценке ученых, метеорит весом 2-3 килограмма мог находиться между Марсом и Юпитером, а после столкновения с потоком падающих звезд астероидами-"леонидами" из созвездия Льва, которые можно наблюдать каждый год в ноябре, дрейфовал к Земле, сообщает РИА 'Новости'

Развалившийся на части метеорит очень сложно найти на дне моря, поскольку здесь он смешался с обычными камнями. "К сожалению, он для музея потерян", - отметил Йыэвеери.

Считается, что метеорный поток Леониды дает вспышку один раз в 33 года, так называемый "звездный дождь", когда падающие звезды - метеоры сыплются в изобилии. В последний раз он был в 2000 году. Достаточно сильный поток 'леонидов' можно было наблюдать и в этом году. В следующий раз, как заявили сотрудники института астрономии РАН, можно будет увидеть это явление в 2032 году.