RTV International
Британский подданный Иан Хук (Ian Hook), сотрудник Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) погиб в пятницу в лагере палестинских беженцев в городе Дженине на Западном берегу реки Иордан. Утром в город и на территорию лагеря беженцев вошли израильские танки под прикрытием вертолетов огневой поддержки.

Инцидент произошел в момент, когда израильские войска окружили в лагере беженцев дом активиста "Исламского джихада" Абдуллы Вахша, требуя, чтобы тот сдался, сообщает AP. Палестинские боевики открыли огонь по солдатам, что привело к ожесточенной перестрелке, жертвой которой стал 50-летний служащий БАПОР.

Как заявил представитель израильских войск капитан Шарона Фейнгольда, пока неизвестно, погиб ли Иан Хук от израильской или палестинской пули.

Между тем палестинский министр Саэб Эрикат заявил, что британский чиновник был убит наповал израильской разрывной пулей, сообщает AFP.

Назвав гибель Хука, бывшего инициатором проекта реконструкции лагеря беженцев в Дженине, "очередным израильским преступлением", Эрикат сказал, что этот инцидент говорит "настоятельную потребность палестинского народа в международной защите". Он выразил "соболезнование от имени правительства и палестинского руководителя Ясира Арафата семье покойного и Организации Объединенных Наций".

Расследование гибели сотрудника агентства ООН по делам палестинских беженцев Джона Хука начато в пятницу израильскими военными.

Агентство EFE сообщает, что расследование ведется представителями командования, отвечающего за операцию в лагере беженцев в Дженине, блокированном израильтянами.

Израильские источники признают, что сотрудник ООН погиб во время перестрелки между израильскими военными и членами палестинского вооруженного сопротивления, сообщает 'Интерфакс'.

В середине дня в больнице Дженина умер 12-летний палестинский мальчик, получивший тяжелое ранение в голову в первые часы после вступления в город израильских танков.

Операция в Дженине разворачивается одновременно с вводом подразделений израильских войск в Вифлеем (Западный берег Иордана). Эти действия предприняты в ответ на вчерашний теракт в Иерусалиме, совершенный палестинцем-смертником из Вифлеема. Жертвами этого теракта стали 11 израильтян.

Всего за время интифады, начавшейся в сентябре 2000 года, в результате израильско-палестинских столкновений уже погибло 2711 человек, среди них - 1990 палестинцев и 672 израильтянина, напоминает AFP.