Американцы провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, отложенный еще в начале апреля из-за обострившейся ситуации с КНДР
presstv.ir
Американцы провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, отложенный еще в начале апреля из-за обострившейся ситуации с КНДР. Ракета стартовала в 6:27 утра по тихоокеанскому времени, ответственным за пуск был назначен полковник Брент МакАртур, сообщается на официальном сайте ВВС США.

"Каждый испытательный пуск символизирует тяжкий труд и самоотверженность тех, кто участвует в миссии. Проведение подобных миссий жизненно важно для обеспечения безопасной, надежной и эффективной работы МБР", - отметил полковник Ричард Паглиуко, который также был задействован в процессе подготовки пуска.

Ракету запустили с военно-воздушной базы Ванденберг, расположенной в штате Калифорния. Она упала в Тихий океан спустя менее получаса, в четырех тысячах миль от базы в районе Атолла Кваджалейн, передает газета The Washington Post со ссылкой на представителей ВВС США.

Это первый испытательный пуск Minuteman III в 2013 году. Каждый год с Ванденберга запускают несколько таких ракет, главная цель испытаний - проверка точности оружия и надежности системы. РИА "Новости" напоминает, что межконтинентальные баллистические ракеты такого типа с1970 года состоят на вооружении армии США, их производство было остановлено в 1978 году. Minuteman III способна поражать цель в радиусе 12 тысяч километров. Всего в распоряжении американских военных находятся 450 таких ракет.

Ракета оставила странный ореол в виде расплывающегося в небе пузыря

Спустя несколько часов после запуска, в интернет-издании Slate появилась статья Фила Плейта, который сообщил, что ракета оставила в небе яркий ореол в виде расплывающегося пузыря. Об этом журналисту сообщил его знакомый Адам Драгинда, который работает в обсерватории по наблюдению за погодными условиями, расположенной на Гавайях. Именно камеры этой обсерватории и зафиксировали пузырь.

Журналист сразу догадался в чем дело: в июне 2011 года он писал заметку о таком же явлении, тогда ореол тоже оставила ракета данного типа. Minuteman III - трехступенчатая ракета, последняя ступень которой оснащена отверстиями. Когда ракета выходит на нужную траекторию, отверстия открываются и через них выбрасывается оставшееся топливо. Скорость выброса и движения ракеты при этом настолько велики, что в небе образуется ореол, расплывающийся по небу пузырем, при этом его края ярче, чем сердцевина.