Мерабишвили, недолго пробывшему премьер-министром, назначили в качестве меры пресечения арест на два месяца
government.gov.ge
Резонансный процесс над двумя соратниками Михаила Саакашвили - бывшим премьер-министром Грузии Вано Мерабишвили и губернатором Кахетии Зурабом Чиаберашвили - продолжает развиваться. Кутаисский окружной суд избрал меры пресечения: первый подозреваемый арестован, второго же выпустят под залог, сообщает "Грузия Online".

Мерабишвили, недолго пробывшему премьер-министром, назначили в качестве меры пресечения арест на два месяца. Чиаберашвили, который раньше был министром здравоохранения, выйдет на свободу, если выплатит залог в 20 тысяч лари. Таким образом, обвинения в коррупции и превышении полномочий могут поставить точку в политической карьере Мерабишвили, который считался вероятным кандидатом на пост президента от оппозиции.

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник, 21 мая, по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Первый пункт дела о коррупции касается 2012 года и выплаты активистам 5,2 миллиона лари. Следствие считает, что сторонники Саакашвили были фиктивно наняты для учета безработных, хотя на самом деле занимались лишь агитацией. Второй пункт касается недвижимости экс-премьера. По данным следствия, фешенебельную дачу в селе Квариати Мерабишвили отобрал путем запугивания у ООО "Международная инвестиционная компания" и пользовался ей до 2013 года.

По этим эпизодам двум экс-министрам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Вину в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями Мерабишвили не признает.

Кроме того, власти считают доказанной вину Мерабишвили в разгоне митинга 26 мая 2012 года (тогда грузинский политик был министром внутренних дел) и в убийстве банкира Сандро Гиргвлиани.

Напомним, что недавно из Грузии чуть не убежала жена Мерабишвили. После того, как задержали ее мужа, Тако Салакая решила покинуть страну. Но потом стало известно, что экс-премьер уговорил ее вернуться. После заявления прокурора об отъезде Салакая ее муж поспешил заверить, что она уже на пути к дому. "Я звонил ей на глазах у следователя. Она решила вернуться. Сейчас она в дороге и через несколько часов будет в Грузии ", - заявил Мерабишвили на судебном заседании.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, постепенно теряющий свои властные возможности, считает задержание Мерабишвили и Чиаберашвили судом над новейшей историей Грузии. Вместе с тем, по его словам, он не собирается вторгаться в прерогативу суда, так как верховенство закона является одним из главных понятий, на котором основывается современная государственность.

Ранее Мерабишвили уже был замешан в конфликте - его подозревали в использовании фальшивого паспорта. Начале декабря 2012 года грузинская делегация во главе с президентом Михаилом Саакашвили вылетела из Тбилиси в Ереван для участия в международной встрече. При пересечении границы сотрудник администрации президента представил пограничникам паспорта членов делегации, среди которых был и паспорт на имя Левана Майсурадзе, в котором была фотография Вано Мерабишвили. Экс-премьер заявил журналистам, что обвинения, выдвинутые против него МВД, абсурдны и нелепы.