Экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили возглавил правительство страны теперь уже официально. Как передает GHN, парламент Грузии утвердил состав нового правительства
obozrevatel.com
Экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвиливозглавил правительство страны теперь уже официально. Как передает GHN, парламент Грузии утвердил состав нового правительства. За новый Кабинет министров проголосовало 102 депутата против 7. Часть парламентской оппозиции не присутствовала в зале заседаний, а те, кто присутствовали - проголосовали против.

После того, как уже экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили был представлен на пост премьер-министра страны, произошла перестановка и в самом Кабинете министров. В частности, на пост министра внутренних дел утвержден Бачо Ахалая, который последние три года руководил оборонным ведомством.

- Екатерина Котрикадзе: "Удивил!"

Должность главы министерства обороны занял Дмитрий Шашкин, отвечавший ранее за образование. Руководителем Министерства обороны станет Хатия Деканоидзе, возглавлявшая Национальный экзаменационный центр.

На пост министра по делам беженцев, вынужденно перемещенных лиц и расселению представлена Дали Хомерики, которая работала в образовательной системе правительства Абхазии. Также в правительства появилась новая должность - госминистра по делам занятости. Ее занял Паата Трапаидзе.

Остальные министры из прежнего Кабмина остались на своих местах.

Представитель оппозиционного Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе заявил, что в среду был дан ответ на вопрос о будущем власти Михаила Саакашвили, президентский срок которого истекает в 2013 году.

Как заявил депутат на внеочередном заседании парламента, сегодня происходит "интронизация Вано Мерабишвили в качестве будущего правителя Грузии".

"Михаил Саакашвили оставил без ответа вопрос, заданный ранее в парламента, хотя, ответ был дан сегодня. Как видно, правящая команда решила, что президент, который уже не популярен, и для людей не так уж и приятно его появление, в 2013 году заменит себя тем человеком, который сегодня становится премьер-министром", - заключил Вепхвадзе. Он обратил внимание, что перестановки в правительстве проходят незадолго до парламентских выборов. Депутат призвал коллег из правящей партии сначала победить в новых выборах, а уже потом хвастаться достижениями, которых они намерены достичь в последующие четыре года.

Вано Мерабишвили - давний соратник президента Михаила Саакашвили. С 2005 года он неизменно возглавлял министерство внутренних дел, хотя значительные перестановки в Кабмине происходили постоянно. Именно с именем Мерабишвили связывают известнейшую реформу полиции, благодаря которой уровень доверия стражам порядка в народе подскочил до 90%. Впрочем, оппозиция называет бывшего министра архитектором "полицейского государства".