Бурение в Мексиканском заливе будет продолжено, пообещал Обама
The White House
Разведочное бурение на шельфе в США возобновиться только в том случае, если власти убедятся в устранении причин аварий, ведущих к разливу нефти, подобных недавней катастрофе на добывающей платформе в Мексиканском заливе. Об этом заявил сегодня президент США Барак Обама в традиционном субботнем обращении к стране, текст которого был опубликован в его личном блоге на интернент-сайте Белого дома.

Президент США объявил о создании комиссии, задачей которой будет установить причины аварии на платформе в Мексиканском заливе и предложить пути устранения угрозы повторения таких аварий. В состав этой комиссии войдут представители обеих главных американских партий - Демократической и Республиканской.

Ее возглавят сенатор-демократ Боб Грэм и бывший глава агентства по охране окружающей среды в республиканской администрации Джорджа Буша-старшего Уильям Рейлли. Комиссия будет работать полгода, по итогам своей деятельности она представит доклад Бараку Обаме.

"Мы должны разрабатывать внутренние запасы нефти и газа, - сказал Обама в своем обращении к стране. - Поскольку Мексиканский залив дает 30 процентов объема нашей добычи нефти, он может сыграть важную роль в обеспечении нашей энергетической безопасности в будущем. Однако мы сможем продолжать бурение на шельфе только в том случае, если будем иметь гарантии того, что не повторятся катастрофы, подобные разливу нефти на платформе BP", - добавило Обама.