Госдепартамент США официально подтвердил, что проводит переговоры с Кубой по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе
Reuters
Госдепартамент США официально подтвердил, что проводит переговоры с Кубой по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе, однако не привел подробностей консультаций, не назвал место их проведения и участников.

Ранее AP из Гаваны со ссылкой на источники в Госдепе сообщило о факте таких переговоров, передает РИА Новости.

"Я могу подтвердить, что они (переговоры) проходят, и проходят на рабочем уровне. Но у меня нет другой информации, более детальной, чем эта", - сказал на брифинге исполняющий обязанности официального представителя Госдепартамента Гордон Дагвид.

- Нефть достигла мощного течения, огибающего Флориду

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Сейчас ежедневно в воды залива попадает около пяти тысяч баррелей нефти. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

Дагвид отказался сообщить, кто именно участвует в переговорах, на каком уровне они проводятся и когда начались.

"Я могу лишь сказать вам, что они проходят сегодня. Я не знаю, начались ли они вчера. У меня также нет информации о том, где они проводятся. Как только я это узнаю, я сразу же поспешу вам сообщить", - заявил он.

Представитель Госдепартамента отметил, что не уверен, есть ли у США какие-либо международные обязательства или соглашения, связанные с возмещением ущерба от утечки нефти.

"Конечно, на нас возложены обязательства информировать всех наших соседей, все страны, которые могут быть затронуты этим ЧП, происшедшим в наших территориальных водах. Думаю, что главным нашим обязательством является очистить воды залива как можно скорее и сделать это максимально эффективно. Я не знаю ни о каких других обязательствах США", - сказал Дагвид.

Он сообщил, что официальную помощь в ликвидации последствий утечки предложили уже 17 стран, однако США пока не воспользовались этими предложениями.

"Помощь в основном предлагается в виде боновых заграждений и реагентов для сбора нефти, а сами предложения приходят в формате: "Если вам что-либо понадобится, дайте знать, - и мы предоставим это", - сказал Дагвид, отметив, что компания ВР тоже может рассматривать эти предложения о помощи и сама решать, что ей необходимо, не дожидаясь санкции администрации США.

Несмотря на официальное подтверждение со стороны США факта переговоров, власти Кубы пока не выступили с комментариями по этому поводу. Переговоры между Вашингтоном и Гаваной, учитывая сложные дипломатические отношения между двумя государствами, свидетельствуют о том, что опасность дальнейшего распространения нефтяного пятна велика и есть вероятность, что подводные течения могут увести пятно далеко от места аварии - до берегов островов Флорида-Киз и северного побережья Кубы.

Нефть достигла мощного течения, огибающего Флориду

Тем временем часть нефтяного пятна в Мексиканском заливе уже достигла мощного течения, огибающего полуостров Флорида. Об этом со ссылкой на представителей Национального управления по проблемам океана и атмосферы (НОАА) США сообщила телекомпания CNN.

Как отмечают ученые, пока в течение попало незначительное количество нефти. "Однако они считают проиcшедшее очень плохим сигналом", - указывает CNN. Попадание нефти в огибающее полуостров Флорида течение неизбежно приведет к загрязнению не только его западного, но и южного и восточного побережья.

Причем, по данным специалистов из Университета Южной Флориды, нефтяное пятно уже через пять-шесть дней достигнет островов Флорида-Киз, а еще через пять дней нефть окажется у атлантического побережья в районе Майами.

В то же время значительная часть разлившейся нефти уже достигла побережья штата Луизиана. "На берег волны выносят огромное количество нефти", - заявил губернатор штата Бобби Джиндал.

В штате огромный ущерб нанесен как дикой природе, так и рыбоводству. В результате техногенной катастрофы серьезно пострадали фермы, на которых выращивают креветки, устрицы и разводят рыбу. Луизиана является основным поставщиком морепродуктов в стране.

Сейчас в США уже никто не сомневается, что нынешняя техногенная катастрофа значительно превосходит по масштабам ЧП у берегов Аляски, где в 1989 году сел на мель супертанкер Exxon Valdez и в океан вылилось около 50 тысяч тонн нефти, отмечает ИТАР-ТАСС.