В Греции в очередной раз произошли стычки между сотнями иммигрантов- мусульман и полицией, последняя применила слезоточивый газ
Reuters
В Греции в очередной раз произошли стычки между сотнями иммигрантов- мусульман и полицией, последняя применила слезоточивый газ. На этот раз инцидент произошел возле здания парламента, передает ИТАР-ТАСС. Аналогичные события происходили и накануне.

Поводом для волнений стал инцидент с греческим полицейским, который, как утверждают иммигранты, во время проверки сирийского кафе в Афинах якобы разорвал экземпляр Корана и растоптал его ногами.

В пятницу примерно 1500 мусульман, главным образом, из Сирии, Пакистана и Афганистана, пришли с экземплярами Корана в руках к главному законодательному органу Греции на центральной площади Синтагма, скандируя "Аллах велик" и "Руки прочь от иммигрантов". Они начали бросать камни и палки в отряды спецназа, охраняющие парламент. Полицейские ответили слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Тогда протестующие стали выламывать булыжники из мостовой, перевернули баки с мусором, повредили припаркованные автомашины и автобусные остановки. Туристам, потрясенным внезапно возникшим беспорядками, пришлось срочно скрыться в шикарных отелях на площади Синтагма.

В четверг в аналогичной демонстрации приняли участие более тысячи мусульман-иммигрантов. Они разбили витрины нескольких магазинов и пять автомашин. Участники акции также забросали камнями и урнами с мусором местный полицейский участок. Стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Полиция утверждает, что проведет внутреннее расследование и выяснит, было ли надругательство над Кораном на самом деле. Мусульманский союз, представляющий тысячи иммигрантов, осевших в Афинах, заявил, что он направил иск в суд против стража порядка, имя которого не называется.

Ежегодно в Грецию через сухопутные и морские границы проникают тысячи нелегальных иммигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока. Часть из них затем пытается переехать в Италию и другие страны Евросоюза, но многие оседают в Греции.

Нелегалы составляют около 250 тысяч человек из примерно миллиона иммигрантов, проживающих в 11-миллионной Греции. Афины не раз просили помощи Евросоюза для защиты его южных границ от наплыва нелегальных иммигрантов.