Стычки между сотнями иммигрантов-мусульман и греческой полицией произошли в четверг вечером в центре Афин
Reuters
Стычки между сотнями иммигрантов-мусульман и греческой полицией произошли вечером в центре Афин, сообщили местные телеканалы. Поводом для беспорядков стала манифестация примерно 1500 мусульман, главным образом из Сирии, Пакистана и Афганистана, которые протестовали против того, что греческий полицейский во время проверки сирийского кафе якобы разорвал экземпляр Корана и растоптал его ногами, передает ИТАР-ТАСС.

Манифестанты направились к центральной афинской площади Омония и по дороге разбили витрины нескольких магазинов и пять автомашин. Участники акции также забросали камнями и урнами с мусором местный полицейский участок.

Стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ для того, чтобы разогнать толпу.

Представители полиции говорят, что будет проведено внутреннее расследование для выяснения того, действительно ли полицейский разорвал Коран.

Тем не менее, греческие неправительственные организации, занимающиеся защитой прав иммигрантов, объявили о намерении провести в пятницу, 22 мая, новую манифестацию.

Ежегодно в Грецию через сухопутные и морские границы проникают тысячи нелегальных иммигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока. Большинство из них перевозятся на небольших судах из Турции, которая затем отказывается принимать нелегалов назад.

Афины обвиняют Анкару в том, что она сознательно способствует увеличению численности мусульман, нелегально прибывающих и оседающих в Греции.

По данным греческого Министерства внутренних дел, в этой стране в 2008 году были арестованы более 146 тысяч иммигрантов за незаконный въезд или пребывание в стране по сравнению с 112 тысячами в 2007 году. Более 57 тысяч незаконных иммигрантов прибыло из Турции.

Нелегалы составляют около 250 тысяч человек из примерно миллиона иммигрантов, проживающих в 11-миллионной Греции. Большая часть иммигрантов, имеющих законные документы, - албанцы.