При этом Ющенко отметил, что он не считает такие угрозы шутками
President.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о постоянных угрозах ему и его семье, передаваемых в форме звонков, записок и намеков. Однако его лишь ""заводит", когда начинается возня", и он не собирается реагировать на этот шантаж, заверил президент.

В том числе такие угрозы, по его словам, звучат и перед рабочими поездками Ющенко, передает "Интерфакс". Президент также отметил, что подобные угрозы делаются с одной целью: "чтобы ослабить страну, чтобы ослабить ее развитие".

"Я не стану выходить на журналиста и рассказывать, какие обстоятельства сопровождают каждый мой визит куда-либо, какие звонки, какие записки, какие намеки, - передает ИТАР-ТАСС слова Ющенко, произнесенные в Каневе Черкасской области. - Если бы я реагировал на эти угрозы, я бы не имел нормальной жизни. То же касается и моей семьи".

"На меня это не действует так, как хотели бы почувствовать те, кто делает это, или те, кто надеется, что я буду реагировать тем образом, каким в большинстве своем реагируют политики. Я не задрожу, меня это не сдвинет с той дороги, которую я избрал, и я буду достойно исполнять функции президента", - передает РИА "Новости" заявление украинского президента.

При этом Ющенко отметил, что он не считает такие угрозы шутками. "Я бы даже сказал, наоборот: меня "заводит", когда начинается возня", - сказал президент, добавив, что он хорошо понимает, кто его оппоненты и почему они так действуют.

Ранее руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Валерий Гелетея заявил об угрозе жизни известных политиков. Среди них он назвал Юлию Тимошенко, Виктора Балогу и Юрия Луценко. В частности, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко сообщил, что у него есть подтверждения планов покушения на него. Эту информацию сейчас проверяет Служба безопасности Украины.

В своем выступлении президент Украины также отмел обвинения в попытке узурпировать власть. "Ющенко не нужна дополнительная власть, Ющенко не стремится к узурпации", - заявил он.

Ющенко отметил, что обвинения в узурпации звучат в его адрес от представителей тех политических сил, которые знают, что предстоящие выборы для них - "это самоубийство, это их "лебединая песня"". Президент также подчеркнул, что представители этих политических сил затягивают переговоры по урегулированию кризиса на Украине.