Генеральной прокуратуре Украины на настоящий момент не известно, кто совершил отравление Виктора Ющенко
Вести
Генеральной прокуратуре Украины на настоящий момент не известно, кто совершил отравление Виктора Ющенко, заявил генпрокурор Александр Медведько. Таким образом он фактически опроверг слова президента Украины, заявившего накануне, что доказательств в деле о его отравлении достаточно для задержания подозреваемых.

Заявление главы государства генпрокурор прокомментировал на пресс-конференции в пятницу в Донецке. "Я ответственно заявляю, что это преступление является нераскрытым, я очень хочу, чтобы оно было раскрытым и общество узнало", - цитирует Медведько "Интерфакс". По словам прокурора, у следствия есть версии, есть наработки, но нет конечного результата.

Генпрокурор заявил, что ему неизвестно в данный момент, кто совершил это преступление. "Я понимаю, что меня можно бить, корить, ругать за то, что это дело не раскрыто", - сказал Медведько, подчеркнув, что, несмотря на подведомственность дела Службе безопасности, решил, что расследовать его будет Генеральная прокуратура.

Медведько отметил, что если бы даже и хотел по какой-то причине утаить что-либо из материалов дела, то не смог бы этого сделать, потому что "по этому вопросу работают люди и из других служб".

На пресс-конференции в минувший четверг Ющенко заявил, что "формулирование доказательства, по-моему, сегодня не является таким сложным, как казалось год назад". По словам президента, "есть достаточно информации, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть которых отсутствует в Украине". Кроме того, заявил он, "установлены последние факты о том, кто ставил на стол и какое блюдо, где могла возникнуть угроза передачи отравы в еду".

Что касается хода следствия, то, по словам Ющенко, должна быть дана "оценка действий прокуратуры" и дан ответ на вопрос, есть ли "воля и мужество у тех людей это сделать (выдвинуть обвинения и провести аресты - прим. NEWSru.com)", сообщает "Украинская правда". "Я буду все делать очень корректными методами, чтобы вынудить этот институт сделать то, что он обязан по закону", - заявил Ющенко, говоря о Генеральной прокуратуре, расследующей дело о его отравлении в 2003 году.