Тони Блэр неожиданно прибыл в Багдад, чтобы поддержать новое иракское правительство
BBC News
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в понедельник с неожиданным визитом в Багдад. Как сообщают официальные представители иракского руководства, глава британского кабинета министров намерен выразить поддержку новому иракскому правительству, состав которого был утвержден парламентом страны в минувшие выходные.

Тони Блэр заявил, что формирование иракского правительства было "огромным шагом вперед". Блэр проведет переговоры со своим иракским коллегой Нури аль-Малики, после чего оба лидера примут участие в совместном брифинге, сообщает BBC.

Британский премьер-министр второй раз посещает "зеленую зону" – охраняемую территорию в центре Багдада, где находятся резиденция правительства и посольство США. Прибытие Тони Блэра в Ирак из Кувейта было покрыто тайной и прошло на фоне продолжающихся нападений на солдат коалиционных сил, включая последнюю перестрелку, в которой были ранены двое британских солдат.

Официальный представитель премьер-министра заявил: "Мы должны показать нашу поддержку новому демократическому правительству и помочь ему взять ответственность за судьбы страны".

Тони Блэр - первый мировой лидер, который посещает Ирак с момента начала работы нового правительства, сообщает AP. Ранее он заявил, что солдаты коалиции надеются передать свои обязанности жителям Ирака как можно скорее, но британские войска останутся в стране, пока они будут необходимы. В ходе краткого визита премьер-министр также встретится с британским воинским контингентом, расквартированным в Ираке.