Япония готовится к выводу своего воинского контингента из Ирака
AP Photo
Япония может начать выводить свой воинский контингент из Ирака не ранее июня, сообщает газета Yomiuri, ссылаясь на источники в парламенте. Японское правительство скоординировало свои действия с правительствами Великобритании и Австралии, у которых военные также находятся в этой стране.

Ранее о вероятности одновременного вывода воинских контингентов трех стран говорил директор Управления национальной обороны (УНО) Японии Фукусиро Нукага.

Он также подтвердил намерение Японии оставить на авиабазе в Кувейте два транспортных самолета С-130 и около 200 человек обслуживающего персонала Сил самообороны, осуществляющих переброску персонала и военных грузов для подразделений коалиционных сил в Ираке.

Как сообщил журналистам премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, Япония готова оказать помощь ООН по переброске воздушным транспортом в Ирак персонала и грузов в рамках деятельности по восстановлению этой страны.

Вывод японского воинского контингента, по данным Yomiuri, начнется в июне и завершится не ранее конца июля. Перед тем, как возвратиться домой, военные будут перемещены в Кувейт.

По планам японского правительства, вывод воинского контингента из Ирака сначала был намечен на апрель-май этого года. Однако впоследствии появились сообщения о том, что это может произойти и вовсе осенью.

В настоящее время в Ираке в районе города Эс-Самава находятся порядка 600 военнослужащих японских сухопутных сил. Они занимаются гуманитарной деятельностью по восстановлению разрушенного хозяйства страны.