Иордания задержала в Ираке одного из лидеров "Аль-Каиды"
AFP
Иорданские спецслужбы задержали одного из лидеров филиала международной террористической сети "Аль-Каида" в Ираке, сообщает иорданское агентство Petra со ссылкой на источник в службе.

Информация о задержанном скупая: известно, что операция проведена в Ираке, в ней участвовали несколько наиболее важных иорданских спецслужб. По информации агентства, он совершил множество преступлений, в числе которых похищения и убийства "иорданцев и граждан арабских государств", ограбления следовавших из Иордании в Ирак грузовых автомобилей, передает РИА "Новости".

Детали этой "исключительной операции спецслужб", как сообщает Petra, будут сообщены во вторник в итоговом выпуске новостей на государственном канале иорданского телевидения в 20:00 по местному времени (19:00 по Москве). В ней же задержанный он выступит с некоторыми показаниями.

По информации телеканала Al Arabia, задержанный является одним из лидеров действующей в Ираке ячейки "Аль-Каиды" - группировки выходца из Иордании Абу Мусаба аз-Заркави. Телеканал предполагает, что задержанный может быть ближайшим помощником аз-Заркави или даже им самим.

Телеканал отмечает, что операция была проведена Службой общей безопасности Иордании по прямому указанию короля Абдаллы II, который после теракта в Аммане в ноябре прошлого года отдал приказ всем спецслужбам страны повсюду преследовать активистов "Аль-Каиды".

В Иордании Аз-Заркави был троекратно заочно осужден и приговорен к смертной казни по обвинению в организации ряда терактов в самой Иордании. В частности, его обвиняют в организации терактов в столице королевства в ноябре прошлого года. Тогда при взрывах в трех крупнейших отелях иорданской столицы погибли 57 человек.