Власти Киргизии не предоставят политубежище беженцам из Андижана
AFP
Власти Киргизии заявили, что не предоставят политического убежища участникам недавних волнений в узбекском городе Андижане. Представитель президента Киргизии Алмамбет Матубраимов сообщил сегодня, что многие беженцы не соответствуют положениям закона о предоставлении убежища.

По словам чиновника, киргизские власти намерены выслать таких людей обратно в Узбекистан. Матубраимов, однако, опроверг информацию о том, что десятки беженцев уже переданы узбекской стороне. Однако по другим данным киргизские пограничники за последние 10 дней передали властям Узбекистана 84 нарушителя границы. Об этом рассказал сегодня "Интерфаксу" источник в силовых структурах Киргизии.

По его словам, ситуация на киргизско-узбекском участке границы в городе Кара-Су, где недавно прошли митинги в поддержку освобождения лидеров узбекской оппозиции, относительно спокойная. Там, по информации источника, власти начали снимать блокпосты, однако в городе действует комендантский час и дежурят милицейские патрули.

Как сообщает "Интерфакс", в силовых структурах Киргизии не исключают нового витка напряженности в районе пограничного города Кара-Суу.