Киргизия выдала Узбекистану несколько десятков беженцев
AP Photo
Киргизские пограничники передали властям Узбекистана 84 беженца. Об этом сообщил в воскресенье утром "Интерфаксу" источник в силовых структурах Киргизии. "За период с 13 по 22 мая киргизские пограничники передали узбекской стороне 84 нарушителя госграницы - граждан Узбекистана", - сказал источник.

По его информации, киргизские пограничники также передали Ошскому управлению Службы национальной безопасности (УСНБ) 26 человек - киргизских граждан узбекской национальности, находившихся в пункте временного пребывания в Сузакском районе Джалал-Абадской области.

"Переданные УСНБ киргизские граждане находятся в настоящий момент в Управлении внутренних дел Оша для тщательного выяснения личности, а затем будут переданы своим родственникам, проживающим в Ошской области", - сообщил источник.

"В настоящий момент ситуация на киргизско-узбекском участке госграницы характеризуется как относительно спокойная", - добавил собеседник агентства.

Вместе с тем в силовых структурах республики не исключают новой возможности возникновения напряженности на киргизско-узбекской границе в районе киргизского города Кара-Суу.

По информации источника, в узбекском Андижане власти начали снимать блок-посты, однако в городе действует комендантский час и дежурят милицейские патрули.