США провели показ на авиабазе Дэвис-Монтан (штат Аризона) своего бомбардировщика B-1 в рамках подготовки к регулярным проверкам, предусмотренным новым Договором о СНВ
Boeing
США передали российской стороне первые данные о своих стратегических силах в рамках реализации нового Договора о СНВ. Об этом сообщила помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер во время выступления на семинаре в Джорджтаунском университете.

"Обмен данными о стратегических силах России и США официально должен начаться через 45 дней после вступления в силу нового Договора о СНВ, - напомнила она. - Так что 22 марта - это как раз тот день, когда такой обмен данными должен произойти в рамках ДСНВ".

Причем, как заметила дипломат, Центр по уменьшению ядерной опасности США, опережая события, передал свои первые данные российской стороне еще в воскресенье, 20 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Готтемюллер подчеркнула, что США рассматривают новый Договор о СНВ как связующий мост к дальнейшему сокращению ядерных арсеналов двух стран.

Она выделила три категории вооружений, которые, по мнению Вашингтона, должны быть затронуты будущими договоренностями. Это - стратегические развернутые системы вооружений, неразвернутые системы вооружений, находящиеся в резерве, и тактическое ядерное оружие.

Кроме того, по словам Готтемюллер, США провели показ на авиабазе Дэвис-Монтан (штат Аризона) своего бомбардировщика B-1 в рамках подготовки к регулярным проверкам, предусмотренным новым Договором о СНВ.

На показе, который состоялся 18 марта, присутствовали российские специалисты.

Как сообщила Готтемюллер, российская сторона в настоящее время проводит аналогичный показ своей МБР РС-24. Официально же регулярные инспекции начнутся, по ее словам, после 6 апреля.