Сергей Иванов также сообщил журналистам, что Новый договор о СНВ позволяет России модернизировать стратегические ядерные силы
government.ru
Сергей Иванов также сообщил журналистам, что Новый договор о СНВ позволяет России модернизировать стратегические ядерные силы, передает "Интерфакс".

"Этот договор не накладывает на Россию никаких обязательств, кроме одного - соблюдения лимита, указанного в договоре. Те планы, которые у нас были по развитию стратегической составляющей вооруженных сил, остаются в силе", - сказал Иванов.

По его словам, новый Договор об СНВ не скажется на планах принятия на вооружение ракеты "Булава", принятой на вооружение новой МБР с разделяющейся головной частью "Ярс" и вооружений, которые придут на смену ныне имеющимся средствам.

- До сокращения тактического ядерного оружия США должно вернуть его в страну
- Договор о СНВ вступил в силу - Лавров и Клинтон обменялись грамотами
- Россия не хочет ухода международных сил из Афганистана

"Каждая из сторон в рамках лимита может спокойно модернизировать и развивать свои стратегические наступательные вооружения", - сказал вице-премьер.

"Мы вольны, как и американцы, развивать свои наземные наступательные виды наступательного вооружения, как и морские, и авиационные. Никакого ограничения по классам в договоре нет", - сказал вице-премьер.

"Российско-американский договор СНВ-3, обмен ратификационными грамотами которого состоялся несколько часов назад, это важный шаг в деле сокращения ядерного вооружения вообще. Представители всех государств без исключения приветствовали заключение договора", - сказал Иванов.

Он напомнил, что 90% ядерного оружия на Земле обладают две страны - Россия и США.

До сокращения тактического ядерного оружия США должно вернуть его в страну

Для начала переговоров России и США по сокращению тактического ядерного оружия (ТЯО) необходим целый комплекс шагов, включающих диалог по обычным вооружениям, размещению оружия в космосе, ракетам во внеядерном оснащении, заявил журналистам Иванов.

По его словам, все эти факторы влияют на стабильность и баланс сил. "Кроме того, прежде чем начать гипотетические переговоры по сокращению тактического ядерного оружия, необходимо это оружие разместить на национальных территориях", - сказал Иванов, добавив, что у США ТЯО размещено в странах НАТО, а у России исключительно на своей территории.

Он отметил, что в стратегической концепции НАТО говорится, что теория ядерного сдерживания будет работать до тех пор, пока есть ТЯО. "В России в целом с этим согласны", - добавил зампред правительства.

Иванов подчеркнул, что переговоры по сокращению ТЯО должны вестись не только Россией и США, но и другими странами, обладающими ядерным оружием. При этом он добавил, что таких стран много.

В России "после "холодной войны" количество ТЯО было существенно сокращено и передислоцировано на централизованные базы хранения, - сказал Иванов. - В войсках его нет, оно на складах".

Россия не хочет ухода международных сил из Афганистана

Россия заинтересована в присутствии международных военных сил в Афганистане, поскольку их вывод может создать для России новые угрозы. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы заинтересованы в успехе миссии международных сил, - сказал он. - Их уход из Афганистана может создать для нас новые угрозы". Иванов подчеркнул, что "в Москве с опасением наблюдают за активизацией экстремистов на севере Афганистана".

Зампред правительства отметил, что Россия высоко ценит взаимодействие с США и НАТО по Афганистану. Он рассказал, что Соединенные Штаты уже перевезли по железной дороге более 20 тыс контейнеров грузов через территорию России в Афганистан. "Также заработал воздушный мост и теперь иностранные грузовые самолеты могут пролетать через нашу территорию", - уточнил вице-премьер.

По его словам, НАТО прониклись тесным сотрудничеством с Россией на антинаркотическом треке. "В России увеличилось количество афганских специалистов, которых мы обучаем", - сказал Иванов, уточнив, что будущие афганские наркополицейские теперь учатся не только в МВД, но и проходят подготовку в Центре ФСКН в Санкт-Петербурге. "Также впервые мы начали обучать специалистов из Пакистана", - добавил он.

"Мы заинтересованы, чтобы ситуация в Афганистане пришла к логическому регулируемому завершению", - отметил Иванов, с сожалением констатировав, что "пока света в конце тоннеля не видно". Он также добавил, что "в этом году контингент стран НАТО побьет советский рекорд по пребыванию войск в Афганистане".