Взрыв на британской атомной подлодке произошел во время проверки оборудования для очистки воздуха
SkyNews
Командование ВМС Великобритании приступило к проверке систем жизнеобеспечения на всех семи ядерных субмаринах класса Trafalgar после произошедшего накануне взрыва на атомной подводной лодке этого же класса HMS Tireless.

Уже установлены предварительные причины взрыва. Инцидент произошел примерно в 320 километрах к северу от Аляски. Взрыв прогремел в маленьком отделении, где находилось оборудование для очистки воздуха, в переднем отсеке субмарины, примерно в 40 метрах от ядерного реактора.

Однако европейские СМИ опасаются, что могла произойти утечка радиоактивных материалов в такой крайне важной для равновесия окружающей среды зоне, какой является Арктика. Непонятно, по какой иной причине могли погибнуть моряки или получить ранения в ходе учений, пишет La Repubblica.

Как сообщил специалист по субмаринам министерства обороны Великобритании капитан Майк Дэвис-Маркс, по всей видимости, взрыв произошел, когда командир подлодки Иен Брекенридж приказал проверить исправность оборудования для очистки воздуха. Как поясняют эксперты, система очистки воздуха используется моряками перед выходом на поверхность. Они собираются в отсеке, где установлена система и дышат поставляемым ею кислородом.

"Это долг любого командующего - проверять все оборудование и, судя по всему, взрыв произошел во время проверки системы", - сказал Дэвис-Маркс, подчеркнув, что предполагаемая проверка никак не была связана с опасениями, что система очистки воздуха неисправна.

Ранее в министерстве сообщили, что система очистки воздуха установлена на всех аналогичных HMS Tireless подводных лодках. "Его эксплуатация на других лодках запрещена до тех пор, пока не будут проведены проверки безопасности", - сообщило Минобороны.

Министерство также сообщило, что будет проведено тщательное расследование случившегося.

Один из британских моряков, ставших жертвами несчастного случая, погиб при взрыве в переднем отсеке субмарины, другой задохнулся, сообщает интернет-сайт газеты The Times со ссылкой на источники в навигационных службах. Всего на борту подводной лодки в момент аварии находились 110 членов экипажа.

По данным источников в навигационных службах, после того, как субмарина поднялась на поверхность, моряки смогли открыть иллюминаторы, из которых повалил дым. Однако никакого ощутимого вреда оборудованию подводной лодки инцидент не нанес.

Раненый член экипажа был доставлен в американский военный госпиталь на Аляске. Его жизнь вне опасности, сообщили в министерстве.

Главнокомандующий британским флотом, адмирал сэр Джеймс Берналл-Наджент выразил соболезнования семьям и друзьям погибших моряков. "Я также хочу выразить свое уважение экипажу Tireless, которому довелось пережить этот инцидент и который настолько профессионально себя проявил", - сказал Берналл-Наджент.

Субмарина, базирующаяся в Девоне, участвовала в совместных американо-британских учениях, и в момент ЧП находилась подо льдами Арктики.

Ранее в министерстве обороны Великобритании сообщили, что "субмарине HMS Tireless ничего не угрожало. Ее ядерный реактор не затронут. Эта субмарина - охотник за подводными лодками, ядерных ракет на ней нет".

Напомним, что год назад была проведена модернизация этой подлодки, и она была оснащена ракетами "Томагавк", способными нести ядерные боеголовки. Лодка была полностью укомплектована.

Как сообщает британский телеканал Sky News, подлодке Tireless уже исполнилось 23 года, она уже не раз ремонтировалась. В 2000 году на охлаждающих трубах ядерного реактора были обнаружены трещины. Ремонт продолжался три года и был завершен лишь в прошлом году.

Это второй инцидент с атомными подводными лодками в этом году. 9 января американская атомная ударная подводная лодка Newport News столкнулась в Ормузском проливе с японским танкером Mogamigawa. ЧП произошло, когда подлодка всплывала.

Моряки атомной подлодки предотвратили трагедию

Английские моряки сработали высокопрофессионально при взрыве на подлодке HMS Tireless в Арктике, заявил РИА "Новости" председатель Совета Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

"Этот взрыв мог привести к гибели подводной лодки. Однако благодаря профессиональным действиям экипажа, это происшествие не привело к критическим последствиям. В том случае, если бы им не удалось справиться со сложившейся ситуацией, то последствия были бы непредсказуемы, поскольку подводная лодка - ядерноопасный объект", - сказал Курдин.

Курдин также отметил профессионализм командира подводной лодки Иена Брекенриджа и добавил, что 15 лет назад встречался с ним. "В 1992 году, когда я был командиром подводной лодки на Северном флоте, к нам на военно-морскую базу в Североморске впервые после 1945 года зашла английская подводная лодка. Нас тогда пригласили в гости и экскурсию по подлодке вел штурман, который сейчас является командиром подлодки", - рассказал Курдин.

Он отметил, что аварии на подлодках, какой бы стране они не принадлежали, происходили и будут происходить всегда. "На сто процентов предотвратить аварии на подводных лодках, которые являются самым сложным техническим сооружением, нельзя. Важно выяснить причину аварии для того, чтобы подобные происшествия больше не происходили. В данном случае странно, что лодка не возвращается на базу", - сказал он.

По словам Курдина, лодка проводила учения в Арктике и два дня до катастрофы всплывала на северном полюсе. В среду утром на ней произошла авария, связанная со взрывом установки по выработке кислорода, расположенной в носовой части лодки. В результате два человека погибли и один получил ранения. "С чем был связан взрыв - это определит расследование англичан", - сказал Курдин.