Над Багдадом после короткого затишья вновь прозвучала сирена воздушной тревоги
RTV International

Над Багдадом после короткого затишья вновь прозвучала сирена воздушной тревоги. Она последовала буквально через несколько минут после того, как усиленный мощными динамиками голос муэдзина призвал жителей иракской столицы к традиционной утренней молитве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вслед за этим в городе прогремели несколько сильных взрывов. По сообщениям западных СМИ из иракской столицы, в городе также звучат сирены и слышится рев самолетных моторов, сообщает РИА "Новости". Корреспондент Reuters с места событий сообщает, что по городу снуют кареты скорой помощи; судя по всему, в результате бомбардировок немало пострадавших среди мирного населения. Никаких цифр официальные лица Ирака пока на незывают.

Вместе с тем, как явствует из прямого репортажа NBC из города, где сейчас наступает рассвет, пока не отмечено никакой активности зенитной артиллерии, которая могла бы свидетельствовать о начале налета.

Эксперты ожидают новых ударов с воздуха в дневное время. Город могут поразить крылатые ракеты, которым не нужен покров темноты.

В ночь с пятницу на субботу иракская столица уже подверглась трем самым мощным с момента начала военной операции бомбардировкам. В результате первых двух был разрушен основной дворец президента Саддама Хусейна - дворец Республики, расположенный на берегу реки Тигр. В дворцовый комплекс входили канцелярия премьер-министра и правительства. Обстрелам также подверглись расположенные поблизости штаб-квартиры правящей партии Баас и иракской разведки. В ходе третьего налета в качестве целей были выбраны объекты на окраинах города.