Турция, несмотря на протесты США, начала вторжение в Ирак
AP Photo
Турция начала ввод войск на Север Ирака, сообщил корреспондент CNN в репортаже из иракского города Дахук. Один из аэродромов в этом районе уже взят под контроль турецкими войсками, передает американская телекомпания. Reuters со ссылкой на военные источники в Турции сообщает, что на территорию Ирака проникли передовые отряды вооруженных сил страны, около 1500 человек.

По данным CNN, Турция намерена создать в северных районах Ирака так называемую "буферную зону". Она опасается террористической активности в этом регионе, а также массового исхода в Турцию курдских беженцев из Ирака.

При этом вторжение осуществлено вопреки протестам США, которые ранее обращались с просьбой к властям Турции не делать этого. По мнению Вашингтона, ввод турецких войск создает на севере Ирака кризисную ситуацию, так как местное курдское население, в целом оппозиционно настроенное по отношению к режиму Саддама Хусейна, может оказать сопротивление турецким частям, отмечает РИА "Новости". Американское командование серьезно рассчитывает на помощь курдов в борьбе с Багдадом.

Ввод турецких войск в Ирак был одним из условий правительства Турции на переговорах с США о предоставлении ее воздушного пространства для пролета американских самолетов, участвующих в военной операции коалиции, однако Вашингтон был против этого.

Британская SkyTV в пятницу днем сообщала, что на север Ирака могут вторгнуться до 20 тыс. турецких военных. Как считает телекомпания, если турецкие войска вторгнутся в иракский Курдистан, это приведет "к новой войне в рамках уже начавшейся войны с Ираком".

Пентагон: турки воевать не будут

США осведомлены о том, что Турция ввела свои войска в северные районы Ирака, но нет никаких свидетельств того, что они вошли туда для участия в боевых действиях, заявил в пятницу представитель Пентагона.

По его словам, Турция предприняла данный шаг для того, чтобы не допустить исхода беженцев с иракской территории, спасающихся от войны, передает ИТАР-ТАСС.