Донецкая область, июль 2014 года
Global Look Press
Власти Австралии, Малайзии и Голландии 17 июля проведут траурные церемонии в день годовщины крушения малайзийского Boeing над Донбассом, в результате которого погибло 298 человек. Год назад самолет выполнял плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. В понедельник, 22 июня, премьер-министр Австралии Тони Эбботт пригласил семьи 39 погибших австралийцев в Канберру - посетить траурную церемонию, передает ABC.

"Год назад мы впустили в наши сердца семьи всех погибших MH17. Я надеюсь, что церемония поможет им справиться с этой бедой. Им предстоит встретить очень-очень трудную годовщину. Это будет непростое время, поэтому мы будем рядом с теми, кому нужна наша помощь. Поможем людям попытаться вернуться к нормальной жизни", - заявил Эббот.

По словам премьер-министра, во время траурной церемонии почтут память всех погибших на борту Boeing и поблагодарят тех, кто участвовал в спасательной операции и расследовании обстоятельств трагедии. Он также добавил, что в здании австралийского парламента будет установлен мемориал жертвам катастрофы с именами 39 граждан и резидентов Австралии, летевших рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур.

Кроме того, 17 июля будут приспущены государственные флаги на всех административных зданиях страны.

К словам премьер-министра присоединился и лидер австралийской оппозиции Билл Шортен. "Тем, кто потерял своих близких в этой страшной трагедии, до сих не легко прийти в себя и преодолеть состояние шока, горя и отрицания. Этот парламент признал это огромное горе, но не может его разделить. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь семьям погибших, и присоединяемся к поддержке открытия мемориала. Как и премьер-министр, мы надеемся на скорейшее завершение расследования трагедии", - передает его слова The Australian.

По информации Anadolu Agency, аналогичные траурные церемонии в день годовщины трагедии пройдут в Малайзии и Голландии.

На прошлой неделе независимые эксперты из проекта Bеllingcat пообещали опубликовать новое расследование крушения малайзийского Boeing над Донбассом 17 июля - в день годовщины трагедии. За месяц до этого ведущий автор и основатель проекта Элиот Хиггинс раскрыл немецкому изданию Bild некоторые детали предстоящего доклада.

Документ получил название "200 других лиц МН17". В нем будут идентифицированы конкретные люди, на которых лежит ответственность за смерть пассажиров и экипажа самолета. "Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1" российского производства с территории, которую контролировали повстанцы. Это установленный факт", - пишет автор материала, который цитирует InoPressa, Юлиан Репке.

По словам Хиггинса, на подготовку доклада ушло шесть месяцев, основан он на общедоступной информации. В частности, было выявлено 200 аккаунтов в соцсетях, которые, как утверждают в Bellingcat, принадлежат военным, ответственным за уничтожение самолета: "Солдаты постоянно публиковали фото в Instagram и обновления в соцсетях. Поэтому мы знаем, что они делали в то время, куда перемещались и многое другое", - пояснил собеседник немецкого издания.

Крушение малайзийского Boeing. Версии

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета погибли.

До сих пор официальная международная команда следователей под руководством Нидерландов не выяснила, кто виновен в крушении. Из первого и пока единственного доклада Совета по безопасности Нидерландов следует, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет.

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе подозревают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК.

А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

В недавно опубликованном докладе российского концерна "Алмаз-Антей" говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии. Снимки, предоставленные Минобороны в доказательство активности украинских ПВО в день падения малайзийского авиалайнера, назвали "отфотошопленными".

Ранее в России уверяли, что Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и недавно даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины". Российское телевидение даже демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера. Однако этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет.