Потенциальный наследник японского престола принц Томохито Микасо пройдет месячный курс лечения от алкоголизма
iraqi-japan.com
Потенциальный наследник японского престола принц Томохито Микасо пройдет месячный курс лечения от алкоголизма.

61-летнего принца "страны Восходящего солнца", который приходится двоюродным братом нынешнему императору Акихито, поместят для лечения в закрытую дворцовую больницу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление императорского двора. Врачи пришли к выводу, что госпитализация будет эффективнее, чем проведение процедур на дому.

Помимо пристрастия к спиртному принц, как сообщается, страдает от бессонницы и затруднений с дыханием. В прошлом году ему сделали седьмую по счету операцию в связи с обнаружением рака горла. Кроме того, не так давно принц попадал в больницу с подозрениями на сердечный приступ.

Томохито стоит пятым в списке потенциальных наследников престола. В 2005 году он вызвал в Японии фурор, когда публично предложил разрешить императору иметь наложниц, если его законная супруга не сможет родить сына, имеющего право претендовать на трон. Также принц является противником распространения право престолонаследия на женщин.

В силу своего консерватизма Томохито считает, что существование в Японии имперской формы правления - вопрос национальной идентичности, передает AFP. В противном случае Япония якобы рискует превратиться в 51-й штат США или стать очередной китайской провинцией, считает наследник престола.

Эпатажные заявления принца выглядят вдвойне экстравагантно на фоне запрета для императоров принимать активное участие в политической жизни, который действует в Японии после окончания Второй мировой войны.

Отметим, что в последнее время представителей японской правящей династии буквально преследуют различные неприятности, из-за которых они не могут нормально исполнять свои императорские функции. Так, принцесса Масако, не так давно ставшая членом императорской фамилии, еще только вживается в свою новую роль. Императрица Мичико оказалась в 2007 году в больнице из-за стресса. А наследному принцу Нарухито в начале июня врачи удалили опухоль.