Сыновья японского монарха поссорились из-за наследника престола
Архив NEWSru.com
Проблема наследника престола грозит расстроить мир и спокойствие в японской императорской семье. Она привыкла тщательно оберегать свои секреты, однако на этой неделе еженедельники страны раскрыли тайну: придворные медики точно определили пол ребенка, которого в ближайшее время должна произвести на свет супруга младшего сына нынешнего монарха - принцесса Кико. Это будет мальчик, который и получит, согласно закону, все права на то, чтобы оказаться вторым в очереди к трону.

Первым считается 46-летний крон-принц Нарухито, старший сын нынешнего императора Акихито. Однако у официального наследника и его супруги принцессы Масако есть только дочка - 4-летняя принцесса Айко. У младшего сына императора, принца Акисино, тоже до сих пор были только две дочери. Мальчик в императорской семье не появлялся на свет с 1965 года.

Отсутствие "номера два" в линии наследников престола заставило японцев подготовить законопроект, дающий возможность занимать трон любому старшему ребенку монарха - независимо от пола. Однако из-за беременности принцессы Кико этот законопроект был отложен до ее родов.

Ранее ожидалось, что они произойдут в конце сентября, однако, по слухам, 39-летней Кико в конце августа собираются сделать кесарево сечение, что само по себе будет сенсацией - впервые потенциальный наследник японского престола появится на свет при помощи скальпеля хирурга.

Таким образом, младший сын императора, который и раньше не слишком ладил со своим старшим братом, получает права на престол для своего сына. Это вызвало негодование и у крон- принца, и у его супруги, которую укоряли за неспособность произвести на свет мальчика, сообщает ИТАР-ТАСС.