Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас встретились на завтраке у короля Иордании
Reuters
Король Иордании Абдалла II пригласил на завтрак лидеров Израиля и Палестинской автономии, участвующих в Конференции лауреатов Нобелевской премии в иорданском городе Петра.

На завтрак прибыли, в частности, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, министр по развитию Негева и Галилеи Шимон Перес (лауреат Нобелевской премии мира) и председатель палестинской администрации Махмуд Аббас, сообщает NEWSru Israel.

Это первая встреча двух лидеров в этом году, но они не собираются вести переговоры с глазу на глаз, передает BBC. Обе стороны сообщают, что это неформальная встреча, хотя израильтяне скоро планируют официальные переговоры на высшем уровне. Встреча Аббаса с Ольмертом, предположительно, состоится через две недели, место проведения переговоров пока не определено, сообщил пресс-секретарь Аббаса Набиль Абу-Рдейна.

Ранее Шимон Перес сообщил, что в Петре израильский и палестинский лидеры "ограничатся рукопожатием". Более серьезные переговоры, требующие тщательной подготовки, состоятся позднее, добавил он.

Как известно, глава правительства Израиля не готов вести мирные переговоры с палестинцами до тех пор, пока руководство Палестинской автономии не признает право еврейского государства на существование, не отвергнет террор и не обяжется соблюдать подписанные ранее соглашения. Вместе с тем, Эхуд Ольмерт заявил, что непременно встретится с Махмудом Аббасом, однако подчеркнул, что данная встреча не будет началом переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Накануне король Иордании Абдалла II призвал главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта "осознать величайшую ответственность перед своими народами, и совместными усилиями двигаться в сторону возобновления мирных переговоров и достижения долгожданного мира", передает РИА "Новости".

"Строить мир намного сложнее, чем продолжать тянущийся десятилетиями военный конфликт. Лидеры, избранные с обеих сторон народом для решения этой болезненной проблемы, должны понять бесперспективность попыток прекратить арабо-израильский конфликт принятием односторонних шагов. В него вовлечены два народа, а значит и решение должно быть двусторонним, если мы надеемся на продолжительный мир в регионе", - подчеркнул Абдалла II.

На повестке конференции лауреатов Нобелевской премии, открывшейся в иорданском городе Петра, стоит целый ряд региональных проблем, в том числе палестино-израильский конфликт. В ней участвуют 25 лауреатов премии и 30 государственных деятелей.