Представители властей России в пятницу заявили, что военная база из грузинского города Гудаута "не будет выведена, как планировалось, к 1 июля".

"Это происходит по независящим от нас причинам. Дело в том, что грузинские власти не способны обеспечить беспрепятственный выход российских военнослужащих и военной техники, поскольку не контролируют территорию Абхазии, на которой находится база. С другой стороны, выводу российских войск и техники с базы в Гудауте препятствует абхазская сторона, которая опасается возобновления грузинскими вооруженными силами боевых действий против нее в случае вывода базы", - сообщил РИА "Новости" неназванный сотрудник министерства обороны.

По его словам, "Россия уже не в первый раз оказывается как бы между молотом и наковальней, тем более, что в Гудауте остаются 22 военных объекта √ прежде всего, первоклассный аэродром, способный принимать все типы самолетов. Эти объекты имеют исключительно важное значение для обеспечения безопасности России на южном стратегическом направлении, откуда для нее исходит реальная военная угроза. К тому же, их могут захватить неконтролируемые абхазские элементы и использовать в военном конфликте против Грузии".

Ранее вывод базы из Гудауты уже откладывался один раз: планировалось, что базу ликвидируют к 10 июня, но местные жители потребовали, чтобы она осталась, и вывод остановили. После этого газета "Известия" опубликовала сведения, согласно которым на 11 июня Грузия планировала военное вторжение в Абхазию и отменила его только из-за проблем с российской базой. Власти в Тбилиси отвергли эти заявления и назвали их "попыткой обелить то, что происходит в Гудауте".

Кроме Гудауты, в Грузии остаются еще несколько баз, причем все они находятся на территория, практически не контролируемых федеральным правительством. Многие аналитики говорят, что эти базы, и особенно гудаутская база в Абхазии являются единственной гарантией мира в тех районах, где они расположены.

Новые заявления российских представителей власти в Тбилиси пока не комментируют.