В опубликованном накануне журналом Forbes очередном списке самых богатых людей мира фигурируют 8 россиян. Как отмечает журнал, все они заработали свои состояния на эксплуатации природных ресурсов России. Российские миллиардеры √ в хвосте списка Forbes.

Самый богатый из наших соотечественников √ глава "Юкос Ойл" Михаил Ходорковский. За ним записано 2,4 млрд. долларов. На втором месте руководитель "Норильского никеля" Владимир Потанин √ 1,8 млрд. Далее следуют глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов (1,6 млрд. долларов) и бывший председатель правления "Газпрома" Рем Вяхирев (1,5 млрд. долларов).

Пятым среди россиян идет известный предприниматель и губернатор Чукотки Роман Абрамович, состояние которого Forbes оценил в 1,4 млрд. долларов, далее √ Вагит Аликперов и Михаил Фридман √ у них по 1,3 млрд., и, наконец, замыкает список экс-премьер и нынешний посол России на Украине Виктор Черномырдин. У него "всего" 1,1 млрд.

Журнал подсчитал, что сейчас в мире рекордное число миллиардеров - 538. Самым богатым человеком, несмотря на снижения доходов в высокотехнологичных областях бизнеса, остается американец Билл Гейтс, основатель Microsoft. Его личное состояние оценивается журналом в 58,7 млрд. В прошлом году эта цифра составляла 63 млрд.

Второе место среди богатейших людей занимает банкир-инвестор Уоррен Баффет. У него - 32,3 млрд. долларов. Замыкает первую тройку партнер Гейтса Пол Аллен.

По данным издания, больше половины всех миллиардеров мира - американцы. Их в списке 271, на втором месте - Япония, у которой их всего 29.