В Киеве состоялась церемония прощания с убитым журналистом "Украинской правды" Павлом Шереметом. На мероприятие приехал и президент Украины Петр Порошенко
Reuters
В Киеве состоялась церемония прощания с убитым журналистом "Украинской правды" Павлом Шереметом. На мероприятие приехал и президент Украины Петр Порошенко, передает телеканал 112.ua.

Траурная церемония началась в 11 утра в Украинском доме и продлилась до 14 часов. Вечером 22 июля самолет доставит гроб с телом убитого журналиста в Минск, где в субботу, 23 июля, пройдут похороны Шеремета.

Под конец церемонии приехал Петр Порошенко. Президент Украины возложил цветы, обнял владельца интернет-издания "Украинская правда" и гражданскую жену Шеремета Алену Притулу, после чего несколько минут пообщался с ней. Отметим, что ранее Порошенко заявил, что целью убийства известного журналиста является дестабилизация в стране.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва автомобиля, который принадлежал Алене Притуле. Ее самой в тот момент в машине не было. По данным правоохранительных органов, в машину было заложено взрывное устройство. Его мощность, по оценкам специалистов, составила до 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

Прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство. Следствие склоняется к тому, что целью преступников был именно Павел Шеремет. В пользу этой версии свидетельствует предварительная информация, полученная следственной группой в процессе первичных исследований тела и автомобиля погибшего. Основной причиной убийства называют профессиональную деятельность Шеремета.