У здания правительства Норвергии в Осло прогремел взрыв
dagbladet.no
Подтверждена смерть около 10 человек в результате взрыва, который прогремел в пятницу у здания правительства Норвегии в Осло, передает Reuters со ссылкой на представители столичной полиции. По предварительным данным, более 10 человек получили ранения и госпитализированы. У них переломы, рваные раны, травмы головы, у некоторых задеты внутренние органы. Получившим незначительные травмы также оказана помощь. Задержано три подозреваемых, подробности пока не сообщаются.

Граждан России среди пострадавших, по предварительным данным, нет, сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве. Отсутствию русских среди пострадавших удивляться совершенно не приходится. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе пояснила "Интерфаксу", что в районе Сити, где находится здание правительства, российских туристов обычно не бывает. "Основная часть туристов бывает в других зонах норвежской столицы. В любом случае данных о том, что кто-то из российских туристов мог пострадать в результате взрыва, к нам в ассоциацию не поступало", - сказала Ломидзе.

Российские дипломаты связались с полицейскими, врачами и штабом по расследованию происшествия. Ситуация будет уточняться, сказали российские дипломаты, отметив, что ожидают проведения норвежским правительством пресс-конференции.

- Очевидцы: "Мы думали, что это землетрясение". Премьера спрятали
- Неизвестный расстрелял участников молодежной встречи, на которой ожидали премьера. Есть жертвы
- Перекрыт центр Осло - туда вводят военных. Оцеплены аэропорт и вокзал

Ее провел исполняющий обязанности начальника полиции Осло Свейнунг Спонхайм, который сказал: "Это была бомба". Затем он уточнил, что произошел взрыв, добавив, что "взрывы совершаются вследствие действия взрывчатых веществ".

Ранее, как сообщали норвежские СМИ, ходили слухи о взрыве газа, но они не подтвердились. Перед одним из зданий стоят покореженные обломки машины. Полицейские допускают, что бомба могла взорваться именно в автомобиле, но пока не уверены в этом. Представители администрации США, оказавшиеся на месте происшествия, сообщили телеканалу ABC, что бомба была заложена именно в автомобиле.

Один из экспертов в области противодействия терроризму Атле Месой заявил, что в данном случае речь может идти об атаке исламистов. Другой эксперт по терроризму Торе Бьёрго обратил внимание на выбор места взрыва: правительственные здания как символ и центр политической власти Норвегии.

Норвежские СМИ напоминают, что после убийства Усамы бен Ладена американскими спецслужбами "Аль-Каида" предупреждала о возможных атаках в западных странах. Пока никто из террористических организаций не взял на себя ответственность, но стоит отметить также, что в адрес Норвегии звучали угрозы из-за участия страны в операциях НАТО в Афганистане и Ливии.

Перекрыт центр Осло - туда вводят военных. Оцеплены аэропорт и вокзал

По некоторым данным, в правительственном квартале было заложено еще несколько бомб, но они не разорвались. Квартал перекрыт полицией и спецслужбами. В центр города вводятся военные подразделения. Опечатано здание редакции второго канала норвежского телевидения, поскольку в помещении найден подозрительный пакет.

Полицейские также оцепили подозрительный автомобиль в аэропорту Осло, передает РИА "Новости". Кроме того, проходит эвакуация центральной железнодорожной станции в Осло. Полицейское управление Осло призывает жителей и гостей города держаться подальше от центра и по возможности воздержаться от использования мобильных телефонов.

Очевидцы: "Мы думали, что это землетрясение". Премьера спрятали

В центре норвежской столицы был слышен второй взрыв, последовавший за первым, передавало агентство ИТАР-ТАСС. Но, сообщила впоследствии норвежская телекомпания NRK, оказалось, что за второй взрыв по ошибке приняли последствия первого: грохот от выпавшего из оконной рамы и разбившегося о мостовую стекла.

"Все здание задрожало. Мы думали, что это землетрясение", - рассказал журналист NRK Ингунн Андерсен, который был рядом. По его словам, вокруг на улицах осколки стекла, царит полный хаос. Повреждено не только здание, в котором находится офис премьер-министра, но несколько других, в которых также располагаются кабинеты чиновников правительства. В одном из них начался пожар.

По словам одного из очевидцев, в правительственном здании, где находится офис премьер-министра Йенса Столтенберга, взрывной волной выбило почти все окна. Сам премьер-министр не пострадал. Все министры тоже, кажется, уцелели, сказал сам Столтенберг по телефону норвежской телекомпании TV2.

"Это очень серьезно", - заявил глава правительства, но добавил, что пока рано называть взрыв террористическим актом. Он также признался, что полиция посоветовала ему не указывать своего местонахождения. Известно лишь, что во время взрыва премьер-министр, согласно своему рабочему графику, находился за пределами правительственной резиденции.

Возможно, отмечает газета Dagbladet, целью террористов был не аппарат премьер-министра, а Министерство нефти и энергетики - его здание находится по соседству с резиденцией премьер-министра, а бомба разорвалась между канцелярией премьер-министра и зданием данного министерства.

Здание министерства горит, в нем по-прежнему остаются люди, сообщил представитель правительства Кристиан Амудсен. Он отказался вдаваться в детали, отметив, что "это самая страшная ситуация для страны".

Неизвестный расстрелял участников молодежной встречи, на которой ожидали премьера

Поступило также сообщение о стрельбе, которая раздалась на встрече молодежи возле норвежской столицы вскоре после взрыва. По предварительным данным, погибли четыре человека, ранены пять, передает Sky News со ссылкой на норвежское телевидение. В то же время Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает о по меньшей мере 20 погибших. Полиция отказывается давать комментарии.

Как сообщает Норвежское телеграфное бюро, которое само было эвакуировано из своего офиса по причине взрыва в Осло, люди бежали с острова в панике. По словам одного из делегатов, с которым установлена телефонная связь, участники спасаются с небольшого острова Утойа вплавь. "Раненых много", - сказал он. Из столицы на остров направлен вертолет спецназа полиции. Норвежская полиция подтвердила, что связь между взрывом в центре Осло и этими событиями в лагере существует, передает Reuters.

На данный момент территория острова прочесывается кинологами. Из воды и окрестных лесов забирают спасшихся участников съезда.

Неизвестный мужчина, начавший стрельбу, был одет в полицейскую форму. По данным CNN, он уже задержан. В интервью газете Verdens Gang участник съезда Симен Брэнден Мортенсен, дежуривший на пропускном пункте на суше, рассказал, как выглядел предполагаемый убийца. Предположительно, он скандинавской наружности и говорит на чистом норвежском.

"Подъехал серебристо-серый фургон. Там сидит полицейский в форме и бронежилете. Он вышел, показал удостоверение, сказал, что направлен проверить безопасность и что это связано с терактом. Ничего подозрительного не было, и паром доставил его на остров. А через несколько минут раздались выстрелы", - сказал участник форума.

По словам молодого человека, "полицейский" был вооружен пистолетом и ружьем с оптическим прицелом. Мужчина выглядел приблизительно на 30-40 лет, был высокого роста и имел короткие светлые волосы.

Инцидент произошел на летнем форуме молодежной организации правящей сейчас в составе коалиции Норвежской рабочей партии. Об этом сообщает полиция Осло, направившая на остров Утойа вертолет с отрядом специального назначения. На этом небольшом острове в озере Тюрифьорд, расположенном в часе езды от норвежской столицы, в эти дни собрались около 500 участников молодежного политического форума. Именно от них поступила информация о нападении на лагерь.

В первой половине дня в лагере с речью выступала бывшая премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд. На завтра был запланирован доклад действующего главы правительства Йенса Столтенберга.