В Норвегии арестованы трое предполагаемых членов "Аль-Каиды", готовивших теракты
RTV International
Власти Норвегии объявили об аресте трех предполагаемых членов международной террористической сети "Аль-Каида", которых подозревают в подготовке серии терактов в этой стране.

По данным полиции, представители служб безопасности Норвегии и США следили за подозреваемыми более года. Собранная информация позволяет сделать вывод, что готовившиеся теракты должны были стать аналогом серии взрывов в метро Нью-Йорка, предотвращенной на стадии подготовки усилиями ФБР в сентябре 2009 года. Виновным в планировании этого преступления признал себя житель США афганского происхождения Наджибулла Зази.

Пока неясно, какие именно цели подозреваемые выбрали для террористических атак в Норвегии, но полиция отмечает, что они, как и Зази, пытались изготовить взрывные устройства из перекиси водорода, передает РИА "Новости". Норвежские власти полагают, что за подготовкой терактов в Норвегии и США стоят одни и те же главари "Аль-Каиды".

Арестованные приехали в Норвегию из-за рубежа, однако один из них уже успел получить подданство этого королевства, отмечает ИТАР-ТАСС. Один из задержанных - 39-летний уйгур, который получил подданство Норвегии в 2007 году. Два других - 37-летний выходец из Ирака и 31-летний узбек. Оба имеют вид на жительство в Стране фьордов.

"Это чрезвычайно серьезное задержание", - сказала на пресс-конференции в четверг глава Норвежской службы госбезопасности Янне Кристиансен. По ее словам, арестованные поддерживали контакты с международной террористической сетью "Аль-Каида". Руководитель спецслужбы также отметила, что решение об аресте в первую очередь было обусловлено опасностью уничтожения доказательств в случае огласки дела в средствах массовой информации.