Лукашенко нуждается в поддержке и "добрых личных отношениях" с Путиным
Kremlin.ru
В резиденции Завидово в четверг прошел второй день переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко.

"Ваш визит является обоснованным, и эта встреча тоже своевременная, - так поприветствовал российский президент своего коллегу из Минска. Путин сказал, что будет возможность поговорить и о строительстве Союзного государства России и Белоруссии: "Мы будем в неформальной обстановке обсуждать целый комплекс вопросов в этом плане".

В свою очередь сам Лукашенко назвал встречи с президентом РФ очень нужными: "Я очень ценю и нуждаюсь в такой поддержке, особенно в плане развития добрых личных отношений".

Ранее Владимир Путин сказал, что намерен обсудить с Лукашенко проблемы гражданского общества в Белоруссии и вопросы вещания российских СМИ.

Это было ответом на выступление политолога Сергея Караганова. Накануне Глава совета по внешней и оборонной политике сказал Путину, что в Белоруссии "люди уже "за колосок" сидят в тюрьмах, закрыли даже такие радиостанции, как "Голос России" и "Маяк". В Белоруссии сидит огромное количество российских граждан!.. И если так пойдет и дальше, то обязательно будут спровоцированы кровавые столкновения."

Как пишет "Независимая газета" двухдневный визит в Россию белорусского президента Александра Лукашенко был настолько внеплановым и подготовленным впопыхах, что о нём не знали даже в посольстве Белоруссии в Москве.

По версии газеты, главным мотивом приезда Лукашенко был не столько визит на РКК "Энергия" для осмотра российско-белорусского искусственного спутника Земли, а консультации о проведении в Белоруссии досрочных президентских выборов.

По мнению аналитиков, Лукашенко уже определился со сроками их проведения и приехал согласовать свои намерения с Владимиром Путиным.

- Биография Александра Лукашенко: Невыездной председатель совхоза

Александр Лукашенко находится у власти в Белоруссии уже одиннадцатый год. В первый раз он занял пост в 1994 году в результате популистской антикоррупционной избирательной кампании. В 1996 году провел референдум об изменениях в конституцию Белоруссии, и продлении полномочий президента до 2001 года, итоги которого не признали ни страны Запада, ни международные организации, ни оппозиция в Белоруссии.

Среди других острых тем двусторонних отношений - строительство союзного государства.

Лукашенко считался горячим сторонником союзного государства в середине 90-х годов, рассчитывая выиграть президентские выборы у стареющего и непопулярного Ельцина. С приходом к власти Владимира Путина основными темами в переговорах стали не выборы, а цены на газ, приватизация белорусских предприятий с участием российского капитала, унификация законодательства и объединении денежных систем.

Переход Белоруссии на российский рубль стал для Москвы основной задачей интеграции. До последнего времени острым оставался вопрос об эмиссионном центре: белорусы настаивали на том, что их должно быть два — по одному в каждой стране, российская сторона настаивала на едином центре, Центробанке. Теперь очевидно, что экономические условия будет диктовать Россия.

Газета The Times (перевод Inopressa.ru) тоже касается перспектив союзного государства:

"В 1996 году Россия и Белоруссия образовали союз, который не накладывал на стороны жестких обязательств. Но этому союзу мешают экономические разногласия и личная неприязнь между Лукашенко и Путиным.

Но, судя по всему, оба лидера после революций в Грузии, на Украине и в Киргизии оставили в стороне свои трения и сейчас совместно продвигают планы создания нового союза.

Российские официальные лица... готовят проект конституции союзного государства, который будет представлен на рассмотрение двух лидеров осенью. Также... они обсуждают планы введения российского рубля в качестве денежной единицы на территории Белоруссии в следующем году."

"Коммерсант" резюмирует, что обе проблемы - желание Лукашенко остаться президентом Белоруссии на новый срок и строительство союзного государства - очевидно связаны друг с другом:

"В Москве осознали, что перспектива "васильковой революции" в Минске весьма реальна, и поэтому постараются объяснить "батьке", что единственный для него способ остаться у власти – согласиться на быстрое поглощение Белоруссии Россией... Российские власти настроены решительно и готовы поставить вопрос ребром: или форсированное объединение с Россией, или неизбежная "цветная революция".