МВД Грузии опубликовало фотографию Арутюняна с гранатой в руке во время выступления Буша
www.police.ge
МВД Грузии разместило на своем интернет-сайте фотографию подозреваемого в покушении на президентов Грузии и США Владимира Арутюняна с гранатой в руке. Как сообщили журналистам в пресс-центре МВД Грузии, на фотографии Арутюнян держит в руке предмет, завернутый в красный платок. Как выяснилось позже, предмет, завернутый в красный платок, был боевой гранатой.

Камера также зафиксировала момент, когда был выброшен предмет - это 13:45 по московскому времени. Как отмечают в МВД Грузии, президент США Джордж Буш начал свое выступление на площади Свободы ровно в 13:44.

Вечером в пятницу 27-летнему гражданину Грузии Владимиру Арутюняну было предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса Грузии. Как сообщили РИА "Новости" в МВД Грузии, он обвиняется в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, оказании вооруженного сопротивления во время задержания, а также в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. В качестве отягчающих обстоятельств обвинение расценило то, что убитый был полицейским.

Арутюнян отказывается от сотрудничества со следствием и дачи показаний, пользуясь своим конституционным правом.

Арутюнян также отказался от найма собственного адвоката и согласился на услуги защитника, финансируемого за счет государства. Адвокатом Арутюняна назначена 23-летняя Хатуна Кутателадзе, она работает адвокатом всего полтора года.

"Я докажу его невиновность, если, конечно, он этого захочет", - сказала Кутателадзе журналистам в пятницу. Адвокат уже встретилась с подзащитным, но, по ее словам, Арутюнян не ознакомил ее со всеми обстоятельствами дела.

23 июля истекает 72-часовой срок, после которого суд должен вынести постановление и определить Арутюняну меру пресечения. Если вина Арутюняна будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

Арутюняна задержали накануне поздно вечером. Спецоперацию по поимке 27-летнего жителя села Вашлисджвари в пригороде Тбилиси в прямом эфире транслировал грузинский телеканал Rustavi2. На задержание подозреваемого в терроризме было послано всего три спецназовца. Полиция устроила засаду в подъезде дома в пригороде Тбилиси, где жил подозреваемый. Подозреваемый открыл огонь, застрелив начальника оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контрразведки 37-летнего капитана Зураба Квливидзе.

Сам Арутюнян получил два пулевых ранения в область груди, у него повреждено легкое. Он попытался скрыться в лесу, но был задержан. В настоящее время он находится в Республиканской больнице под усиленной охраной.

Арутюнян подозревается в покушении на президентов Грузии и США по время их выступления на площади Свободы 10 мая. По предварительным данным, он кинул боевую гранату в сторону трибуны, где выступали Михаил Саакашвили и Джорж Буш. Граната не взорвалась.