В Тбилиси ловят подозреваемого в покушении на Буша: он убил полицейского и ушел в лес
Euronews
В ходе спецоперации в пригороде Тбилиси поздно вечером в среду задержан 27-летний житель села Вашлисджвари Владимир Арютунов, подозреваемый в причастности к инциденту с гранатой, брошенной в сторону президента США во время его выступления на площади Свободы 10 мая.

Это официально подтвердил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. "Сейчас уточняются все детали. Нам нужно несколько часов или дней для того, чтобы получить исчерпывающую информацию (о попытке покушения)", - сообщил министр журналистам в ночь на четверг.

Грузинская телекомпания Rustavi2, которая вела прямой репортаж с места проведения спецоперации в селе Вашлисджвари, показала, как раненый Арютунов был посажен в автомашину спецназа и увезен с места проведения операции, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция устроила засаду в подъезде дома в пригороде Тбилиси, где жил подозреваемый, и тот, увидев полицейских, открыл огонь. В перестрелке был убит один сотрудник спецназа МВД Грузии.

Операция началась примерно в 21:30 по московскому времени среды, в ее ходе произошла перестрелка.

Рассказывая о подробностях спецоперации, проводившейся в среду вечером в поселке Вашлисджвари под Тбилиси, министр внутренних дел Мерабишвили сообщил, что на задержание подозреваемого в терроризме было послано всего три спецназовца. При задержании подозреваемый открыл огонь, в перестрелке погиб один сотрудник МВД Грузии Один из офицеров, Зураб Квилидзе.

По данным ИТАР-ТАСС, Владимир Арютунов отказался сдаться и открыл стрельбу из автомата по полицейским, был ранен, но попытался убежать в лес, но был задержан Район ЧП был полностью оцеплен, туда были стянуты подразделения полиции, спецназ МВД.

"Ответным огнем Арютунов был ранен, он попытался скрыться, но через несколько минут спецназовцы задержали его", - сказал министр. По его словам, "сейчас ведутся следственные мероприятия по установлению лиц, с которыми общался Арютунов, а также возможных мотивов его действий 10 мая".

Представителей СМИ внутрь оцепления не пускали. С территории, прилегающей к селу, правоохранительные органы эвакуировали местных жителей. По требованию полиции было выключено уличное освещение.

Соседи подозреваемого сообщили журналистам, что Арутюнов в последние 23 года жил в этом районе вместе с матерью, вырос без отца, был замкнутым. По их словам, Арутюновы "жили в бедности". В доме Арутюнова было найдено большое количество оружия.

Задержана и мать подозреваемого, сообщает РИА "Новости". Она в полночь увезена из дома из Вашлисджвари в управление контрразведки МВД Грузии в Тбилиси "на допрос", сообщили находящиеся на месте спецоперации представители правоохранительных органов. Мать Арютунова заявила журналистам, что "вечером в среду к ней в дом никто из полицейских полиции не входил", а ее сына "в последние три дня не был дома".

Глава МВД Грузии отметил, что задержание Арутюнова стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с американскими спецслужбами. МВД Грузии вместе с американскими коллегами провела за последние два месяца большую работу для установления лиц, подозреваемых в участии в событиях 10 мая на площади Свободы.

МВД Грузии 18 июля распространило фотографию подозреваемого, бросившего гранату в направлении президентов Грузии и США. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на специальном брифинге заявил, что также объявлено о денежном вознаграждении в размере 80 тысяч долларов тому, кто предоставит правоохранительным органам информацию о местонахождении подозреваемого.

По распоряжению главы МВД, грузинские пограничники, патрульная полиция и другие силовые структуры получили указания в случае обнаружения подозреваемого действовать по специальной инструкции.

Более 150 анонимных звонков поступило в МВД Грузии после объявления в розыск и обнародования фотографий молодого человека, подозреваемого в попытке осуществления теракта 10 мая на площади Свободы во время выступления президента США Джорджа Буша.

МВД Грузии выявило человека, подозреваемого в покушении на президента США, вместе с американскими коллегами. На брифинге в понедельник министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили обнародовал фотографию подозреваемого: мужчины в возрасте 25-35 лет, около 175 см роста. Имя и фамилия подозреваемого пока не установлены.

"За информацию, которая поможет установить местонахождение этого человека мы заплатим 150 тысяч лари (около 80 тысяч долларов)", - сказал министр. Неизвестный подозревается в том, что 10 мая во время выступления президента США Джорджа Буша на площади Свободы в Тбилиси бросил гранату в направлении трибуны, где находились главы США и Грузии. Он сообщил, что всем полицейским и пограничникам на КПП розданы фотографии этого человека.

В мае на брифинге в Тбилиси представитель ФБР Брайан Пармен сказал, что граната, брошенная 10 мая в толпу во время выступления президента США, была в боевом состоянии. "Граната не сработала из-за произошедшего мягкого удара (граната попала в стоявшую на площади девочку)", - сказал он. По его словам, в случае взрыва гранаты угроза здоровью возникла бы не только в отношении президентов США и Грузии, но и многих людей. Сейчас вместе с грузинскими спецслужбами инцидент расследуют и сотрудники ФБР.