Кубинский лидер Рауль Кастро пожелал удачи Бараку Обаме на посту президента США
periodico26.cu
Кубинский лидер Рауль Кастро пожелал удачи Бараку Обаме на посту президента США, передает ИТАР-ТАСС. "Похоже, это - хороший человек, я желаю ему удачи", - сказал он, отвечая на вопросы прессы во время посещения Латиноамериканской школы медицины в пригороде столицы Кубы.

Ранее глава кубинского государства неоднократно выражал готовность к диалогу с новым президентом США для урегулирования двусторонних противоречий. Однако возможные переговоры с северным соседом "должны проходить на основе равенства и при условии уважения суверенитета и прав на самоопределение" карибской страны, неизменно подчеркивал Кастро.

Бывший лидер Кубы, Фидель Кастро, со своей стороны, считает Обаму человеком искренним. Об этом накануне заявила после встречи с бывшим лидером Кубы президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

"Мы разговаривали с Фиделем Кастро на различные темы, в основном о ситуации в мире, блокаде Кубы, инаугурации Барака Обамы... Он (Фидель) сообщил, что считает нового президента США человеком искренним и с благими намерениями", - цитирует ее РИА "Новости".

Фидель Кастро верит в искренность инаугурационной речи президента США Барака Обамы, однако много вопросов "остались открытыми". Об этом сам лидер кубинской революции сообщил в среду в новой статье, которая опубликована по итогам его встречи с президентом Аргентины.

"Во время беседы я отметил, что нисколько не сомневаюсь в искренности, с которой Обама выражал свои идеи, однако осталось без ответа много вопросов", - отметил Кастро в своей статье, которая стала первой за последние пять недель. В качестве примера он указал, что новый хозяин Белого дома не объяснил, "каким образом чрезвычайно расточительная и потребительская система (в США) сможет обеспечить защиту окружающей среды".

Напомним, президент Аргентины стала первым в этом году лидером иностранного государства, посетившим Кубу, с которым провел встречу Фидель. Таким образом бывший кубинский лидер косвенно опроверг появившиеся в последнее время в некоторых СМИ версии о том, что состояние его здоровья якобы резко ухудшилось.