Рауль Кастро опроверг слухи о резком ухудшении здоровья брата. Фидель встретился с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер
Granma
Кубинский лидер Рауль Кастро опроверг слухи о том, что его старший брат Фидель якобы находится при смерти. Председатель Госсовета и Совета министров Кубы заявил прессе, что лидер кубинской революции "занимается физическими упражнениями, размышляет, читает и помогает" в государственных делах.

Рауль подтвердил, что вскоре намерен отправиться с официальным визитом в Россию. "Вы думаете, я сделал бы это, если бы Фиделю угрожала серьезная опасность? Вы думаете, если бы он был в тяжелом положении, я улыбался бы, как сейчас? - задал он риторический вопрос. - Теперь вам известно, что состояние здоровья Фиделя хорошее, и забудьте про разные слухи", которые появились в последнее время, сказал младший Кастро.

В этот же день стало известно, что его старший брат Фидель провел встречу с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники, аргентинский президент, в частности, рассказала бывшему кубинскому лидеру о своих впечатлениях от визита в карибскую страну, а по итогам отметила, что встреча с Фиделем получилась "эмоциональной".

Во время беседы Кастро сообщил, что накануне внимательно смотрел по телевидению выступление Фернандес де Киршнер в Гаванском университете.

Позднее Кристина Фернандес де Киршнер подтвердила журналистам, что в среду встретилась с Фиделем и беседовала с ним чуть больше часа. "Мы разговаривали, в частности, о президенте США Бараке Обаме", - сообщила президент Аргентины.

По ее словам, лидер кубинской революции положительно отозвался о новом хозяине Белого дома, указав, что тот располагает хорошим политическим опытом и искренне верит в свои идеи. Кастро пожелал, чтобы Обаме удалось их реализовать.

Как отметила Фернандес де Киршнер, лидер кубинской революции рассказал, что "очень внимательно следил за трансляцией церемонии инаугурации Обамы, проведя почти весь день перед телевизором".

По ее словам, во время беседы она обсудила также с Кастро состояние кубинско-аргентинских отношений и ситуацию в регионе.

Аргентинский президент стала первым иностранным лидером, с которым Фидель встретился в этом году, и первым за последние 23 года главой южноамериканской страны, который посещает карибскую республику. До нее с лидером кубинской революции лично беседовал президент России Дмитрий Медведев, который в ноябре находился с визитом на Кубе.

Фидель Кастро уже больше месяца не выступает на Кубе со своими традиционными публикациями в прессе, где высказывал мнение по важным внутренним проблемам Кубы и международной политики, и до последнего момента не проводил встречи с лидерами иностранных государств, которые посещали с визитами карибскую страну в этом месяце.

Недавно президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Фидель Кастро никогда больше не сможет возглавлять общественные мероприятия из-за состояния здоровья.

Все это стало причиной того, что в некоторых иностранных СМИ появились версии об обострении болезни бывшего кубинского лидера.