Один из лидеров влиятельного картеля Синалоа, Альфредо Бельтран Лейва, арестован в мексиканском городе Кульякан
amren.com
Один из лидеров влиятельного картеля Синалоа, Альфредо Бельтран Лейва, арестован в мексиканском городе Кульякан. Об этом сообщили в генеральной прокуратуре латиноамериканской республики.

Вместе с наркобароном были задержаны трое его подручных, у которых изъяли несколько единиц огнестрельного оружия и 900 тысяч долларов.

Бельтран Лейва, известный под прозвищем "Эль-Мочомо", считается одним из ключевых персонажей в преступной структуре Хоакина Гусмана Лоэры. Сам глава картеля Синалоа, "Чапо Гусман", в 2001 году совершил побег из мексиканской тюрьмы и с тех пор скрывается от властей.

По данным генпрокуратуры, "Эль-Мочомо" руководил транспортировкой наркотиков, отмыванием денег, наймом убийц и подкупом региональных чиновников в штатах Герреро, Дуранго, Наярит, Синалоа, Сонора, Халиско и Чиуауа.

Бельтран Лейва стал одним из самых "важных" наркобаронов, задержанных властями Мексики за последние месяцы. Его арест совпал с новым витком эскалации организованными преступными группировками насилия в стране, где только за первые недели 2008 года "нарковойна" унесла жизни более 100 человек, передает ИТАР-ТАСС.