Итальянский премьер пытается предотвратить надвигающийся правительственный кризис
RTV International
Председатель совета министров Италии Романо Проди, как ожидается, обратится во вторник к парламенту и разъяснит складывающуюся в стране обстановку после того, как экс-министр юстиции Клементе Мастелла накануне выразил намерение прекратить оказывать поддержку нынешнему правительству, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 16 января Мастелла заявил о своем уходе в отставку после того, как его супруга была заключена под домашний арест в связи с вымогательством взятки у главы больницы города Казерта.

Мастелла объявил, что если в парламенте будет вынесена на голосование резолюция доверия правительству, возглавляемая им партия, Союз демократов за Европу (СДЕ), будет голосовать против кабинета министров. Он также отметил, что отныне выступает за проведение досрочных выборов.

Такая позиция Мастеллы может привести к немедленной отставке правительства. Однако Проди поначалу решил обратиться к депутатам и добиться от них поддержки нынешнего правительства. Но по мнению аналитиков, это лишь немного отложит наступление неминуемого правительственного кризиса.

Выступление Проди перед парламентариями намечено на 12:00 по московскому времени.