Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не отступил под огнем критики консерваторов в своей стране, которые все более открыто дистанцируются от его жесткой линии
RTV International
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не отступил под огнем критики консерваторов в своей стране, которые все более открыто дистанцируются от его жесткой линии, боясь возможной международной изоляции. Представляя накануне в парламенте законопроект по бюджету на будущий год (который в Иране начинается 21 марта), Ахмади Нежад насмехался над санкциями ООН, принуждающими Иран прекратить обогащение урана. "Это мертворожденные санкции, и даже если они проголосуют за 10 новых санкций, они не нанесут ущерба ни экономике, ни политике Ирана", - заявил президент Ирана. Об этом в понедельник пишет La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Но все меньше иранцев поддерживают мнение своего президента, считает газета. В эти дни стало известно о докладе, подготовленном парламентскими комиссиями по иностранным делам и обороне, в котором подчеркивается "уязвимость" экономики Ирана и содержатся предостережения относительно негативного воздействия санкций на стабильность режима. Авторы доклада, подготовленного еще в сентябре (доклад опубликован в газете Le Monde), рекомендуют правительству приложить "все усилия, чтобы помешать принятию санкций", которые ослабят стабильность экономики страны, негативно отразятся на курсе валюты и на частных инвестициях.

"Иран должен изменить собственные национальные приоритеты и направить основные ресурсы на предотвращение социальных потрясений. Ухудшение экономической ситуации будет иметь следствием ухудшение условий жизни большей части населения и может спровоцировать социальные беспорядки и ослабить внутреннюю стабильность", - говорится в документе.

Иран на 60% зависит от импортных поставок промышленных товаров (40% поступают из Европы) и, будучи четвертым мировым производителем нефти, остро нуждается в иностранных капиталах и технологиях для модернизации своих нефтяных предприятий и обеспечения внутренней потребности в бензине. 21 января министр внутренних дел объявил о нормировании распределения бензина, начиная с нового года. Но об этой мере говорили еще год назад, однако она не была реализована из опасения протестов со стороны населения, проголосовавшего за Ахмади Нежада и поверившего его обещаниям об улучшении экономической ситуации. Некоторые депутаты-консерваторы сформировали собственную парламентскую группу под эгидой мэра Тегерана Калибафа, "чтобы иметь возможность свободно критиковать правительство".

Бюджет, представленный Ахмади Нежадом, предусматривает увеличение расходов на 20% с целью "минимизировать негативное влияние возможных санкций врагов Ирана, направленных против его экономики". Расчеты произведены на основе более низкой цены на нефть по сравнению с текущим годом, потому что, как сказал президент, "наши враги хотят снизить цену на нефть, чтобы навредить нам".